Бумажные паспорта будут действительны в России до 2025 года

Бумажные паспорта будут действительны в России до 2025 года

Универсальные электронные пластиковые карты - УЭК, - которые должны заменить внутренние паспорта граждан РФ, начнут выдавать с 1-го января 2015 года. Эта информация содержится в проекте федерального закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации”, опубликованном вчера, 29-го января, на сайте министерства экономического развития РФ.
Согласно этому же документу, до 2025 года ныне действующие бумажные паспорта также будут действительны и также будут продолжать выдаваться наравне с электронными картами. Срок действия электронный карты составит 10 лет, после чего данные на ней будет необходимо обновить. Тем не менее выдача УЭК стартовала в России уже с начала текущего года. Более 5 тыс. УЭК были выданы в прошедшем году в пилотных регионах. По всей стране открыто более 400 пунктов выдачи УЭК. Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 млрд рублей. 
Как убеждают представители власти на местах, УЭК необходима как удостоверение личности для получения в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а также ее удобно, надежно и безопасно использовать в качестве банковского приложения — оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте, покупку товаров и прочее.
Однако этот комфорт и прочие видимые плюсы весьма сомнительны. Завладеть чужими электронными сведениями, информацией, деньгами гораздо проще, чем выкрасть все то же самое, "привязанное" к материальным носителям. Кроме того, в основе УЭК лежит СНИЛС - номер, присваиваемый  человеку пожизненно и посмертно, заменяющий его имя. Для православных же замена христианского имени на цифровой код абсолютно неприемлема. Для многих верующих это равносильно отречению от имени, которое получено во Святом Крещении, что напрямую связано с исповеданием веры.
Подготовил Михаил Крылов

Написать комментарий