Грузинская Церковь о Всеправославном соборе

Грузинская Церковь о Всеправославном соборе

Глава Отдела внешних церковных связей Грузинской патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе) прокомментировал перспективы проведения Всеправославного собора.
 
Прежде всего грузинский иерарх напомнил журналистам, что предсоборные совещания проходят в Швейцарии уже несколько лет, однако Грузинская Православная Церковь не является сторонницей созыва Собора, поскольку выносимые на обсуждение вопросы не проработаны, не подготовлены и предварительно не приняты на основе консенсуса.
Вообще, идея проведения Всемирного собора принадлежит Патриарху Варфоломею I, как известно, зараженному экуменическими идеями. 

Митрополит Герасим особо подчеркнул, что если на Соборе будут предложены либеральные реформы, Грузинская Церковь никогда их не примет. Среди таких неприемлемых возможных реформаторских новшеств иерарх назвал, в частности, отмену постов, введение женатого епископата и второбрачия духовенства, переход на новый календарный стиль.

Ряд вопросов вызывает у иерархии ГПЦ и процедура предоставления автокефалии, которая также поставлена на повестку дня Собора. "На Всеправославный собор должны выноситься такие вопросы, за которые проголосуют все Церкви. Этот Собор должен поднять авторитет Православной Церкви в мире", - убежден митрополит Герасим.
 
По материалам СМИ подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий