В Москве начал работу Архиерейский собор РПЦ

В Москве начал работу Архиерейский собор РПЦ

Сегодня в храме Христа Спасителя в Москве начинает работу Архиерейский собор Русской Православной Церкви. Для участия в нем в Москве собралось более 280 архиереев (правящих и викарных) из 247 епархий РПЦ, расположенных в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также странах дальнего зарубежья. Отметим, что увеличение количества епископов стало одним из самых заметных дел за 4 года управления патриарха Кирилла: за это время появилось 88 новых епархий, столько же было рукоположено архиереев (конечно, духом не чуждых нынешнему предстоятелю РПЦ). Президиумом Архиерейского собора является Священный синод. Участники заседания решили включить в состав синода на время работы собора еще ряд архиереев. Это митрополит Токийский и всея Японии Даниил (предстоятель Японской православной церкви), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Русская православная церковь за границей), митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Латвийская православная церковь), митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Эстонская православная церковь).

На повестку дня Архиерейского собора вынесены следующие документы, разработанные в рамках неканонического и ранее никогда не существовавшего в Церкви Межсоборного присутствия: "Положение об избрании патриарха Московского и всея Руси" (в четырех вариантах), предложения по изменениям в уставе РПЦ, связанные с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского собора, "Положение о составе Поместного собора", "О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных", "Позиция Русской православной церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции", "Позиция Русской православной церкви по актуальным проблемам экологии".
По этим вопросам архиереи сформулируют свою позицию, которая и будет именоваться официальной позицией Церкви.

Высший орган иерархического церковного управления - Архиерейский собор - созывается патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Последний раз архиереи собирались также в Москве в начале февраля 2011 года.
Согласно церковному уставу, в обязанности Собора среди прочего входит "хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения", "выражение пастырской озабоченности проблемами современности" и "определение характера отношений с государственными органами".
Постановления Архиерейского собора вступают в силу сразу после их принятия. Его заседания традиционно проходят в закрытом режиме, т.е. СМИ в его работе принять участия не могут. Собор также является церковным судом высшей инстанции.
 
К настоящему моменты Синод принял немало постановлений, вносящих изменения в жизнь РПЦ, и теперь полному собранию архиереев предстоит обсудить их на предмет соответствующей правки церковного устава.

По уставу высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор (проходящий - что весьма важно! - с участием мирян), Архиерейский собор, ныне присвоивший функции Поместного, и Священный синод во главе с патриархом.
 
Александр Павлов


Написать комментарий