Из Дагестана критикуют политику Кремля

Из Дагестана критикуют политику Кремля

В Махачкале 8-го февраля мусульмане собрались на митинг против действий силовиков в Дагестане: толпа бородатых людей (много молодых) в черной одежде с черными и белыми исламскими флагами.

Как сообщает "Кавказский узел", среди собравшихся были прихожане махачкалинских мечетей и приезжие из районов и городов республики - всего около тысячи человек. Организаторы особо подчеркнули, что "представители власти и официальные СМИ мероприятие проигнорировали", хотя задолго до его начало место было полностью оцеплено полицией.
 

Народу в Дагестане осталось немного. Все, в основном, в Москве... 

«Идет борьба против ислама на территории России, – заявил в интервью интернет-изданию «Кавказский узел» один из организаторов митинга, глава общественной организации «Союз справедливых» Магомед Карташов. – Не дают разрешения для постройки мечетей, в частности, в Москве. Также закрывают мечети, как это было в Казани с мечетью Аль-Ихлас».
«До чего дошло – вопрос хиджаба подняли на государственный уровень, обсуждают и делают на государственном уровне заявления, – так говорил Карташов уже в выступлении на митинге, видеозапись которого размещена на YouTube. – Неужели нет других проблем в государстве? Нет, сегодня ислам стал проблемой. В исламе власть сегодня видит наибольшее зло».

Об этом же говорил Гаджимагомед Махмудов, представитель ассоциации «Ахлю-Сунна», объединяющей дагестанских салафитов, запись выступления которого также доступна в Интернете, упрекнувший власти и телевидение России за их якобы преувеличенное, по его мнению, внимание к носящим хиджаб школьницам. В его трактовке это – лишь очередной повод унизить мусульман, как и нехватка мечетей в столице России.
«Почему государство направляет все свои средства на унижение этих девушек? – заявил на митинге Махмудов. – Почему в Москве запрещают строить мечети?» 

Митингующие подвергли критике международную политику Кремля, которая, по их мнению, также направлена на борьбу с исламом. «Мы, мусульмане Дагестана, выражаем протест против политики России, которая ведется в отношении Сирии, и выражаем свою поддержку и солидарность сирийскому народу и сирийским повстанцам», – заявил Карташов в интервью «Кавказскому узлу». 

Выступавший вслед за Карташовым активист Билал Магомедов обратился к митингующим: «Из тех ли мы мусульман, которые поддерживают режим Башара Асада? (В ответ из толпы закричали: «Нет!») Поддерживаем ли мы мусульман, которые воюют, чтобы там установился шариат? (В ответ – крики «Да!») Демократию мы там хотим? (Кричат: «Нет!») Только ислам! Аллаху Акбар!», - публикует фрагмент митинга "Независимая газета".
 
Выводы, - что такое ислам в России и что будет, если учесть их требования, - думаю, делать не стоит... 
 
Андрей Кузнецов

 


 

Написать комментарий