Папа римский Бенедикт XVI отрекся от ватиканского престола

Папа римский Бенедикт XVI отрекся от ватиканского престола

Нынешний римский понтифик Бенедикт XVI покинет папский престол 28-го февраля. Об этом он неожиданно для всех заявил вчера, в понедельник, 11-го февраля, призвав собрать конклав для выборов нового главы католиков.
В заявлении Бенедикта XVI сообщается, что после длительных раздумий он пришел к убеждению, что его убывающие в последние месяцы физические и духовные силы и преклонный возраст не позволяют ему далее должным образом "управлять лодкой святого Петра".
Отметим, что подобных прецедентов в современной истории не было, последний такой случай был зафиксирован в XV веке. Однако такое решение не возбраняется правилами католической "церкви".

О своем решении понтифик сообщил лично в понедельник во время консистории по канонизации мучеников Отранто, отметив, что делает это во "благо церкви". Папа также указал, что принимает решение совершенно свободно (что сомнительно, учитывая возрастающее влияние мировой закулисы, - примеч. РФ), осознавая всю его серьезность и "большое значение для жизни Церкви". Все присутствовавшие на его выступлении слушали речь папы в напряженном молчании.

Глава Службы печати папского престола Федерико Ломбарди исключил, что отречение может быть связано с подавленным состоянием Бенедикта XVI или неуверенностью на фоне многочисленных проблем, с которыми сталкивается католическая церковь. 

В списке наиболее вероятных кандидатов на папский престол — пять человек. Фаворитом называют нигерийского кардинала Фрэнсиса Аринзе, следом за Аринзе идет ганский кардинал Питер Тарксон. На третьем месте — канадец Марк Уэлле, являющийся префектом Конгрегации по делам Епископов и председателем папской комиссии по Латинской Америке. В конце списка возможных претендентов на папский престол два итальянца: кардинал Милана Анджело Скола и государственный секретарь папского престола кардинал Тарчизио Бертоне.

Насчет имени будущего понтифика: на первом месте идет имя Петр, на втором — Пий, третье место делят Иоанн Павел и Иоанн, а на четвертом значится Бенедикт.

По словам генсека конференции католических епископов России пастор Игорь Ковалевский, для большинства верующих известие об отречении папы будет большой неожиданностью. Собеседник агентства добавил, что "католики верят, что врата ада Церковь не одолеют", и следующий понтифик "также будет управлять Церковью и будет главным верховным пастырем всех католиков, в том числе и российских", и, добавим от себя, вероятно, следуя католическим догматам, также будет "безгрешным".
 
На будущего понтифика уже строят планы в мировом его окружении. Так, главный ашкеназийский раввин Израиля Йона Мецгер, похвалив Бенедикта XVI, добавил, что надеется на то, что преемник Бенедикта будет укреплять связь между иудеямии и христианами.
 
Добавим также, что нынешний римский папа, милостью Божией и стараниями православных верующих, не преступил границу России, несмотря на активную прозелитическую деятельность католиков на территории нашей страны.
 
Игорь Извеков

Написать комментарий