«Безжалостный приговор старикам-офицерам отравляет моральный климат в обществе»

«Безжалостный приговор старикам-офицерам отравляет моральный климат в обществе»

Российские литераторы выступили в защиту Владимира Квачкова и всех обвиняемых по так называемому делу о мятеже. Открытое обращение с требованием пересмотреть приговор направлено ими в Верховный суд России. 
Авторов справедливо и обоснованно возмутил «безжалостный приговор» «двум старикам-офицерам». «Полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова приговорили к 13-ти годам колонии строгого режима якобы за подготовку мятежа в России. Сотоварищ Квачкова Александр Киселев получил 11 лет», – рассказывают литераторы, особо отмечая тот факт, что суд не счел смягчающим обстоятельством преклонный возраст "мятежников": Киселеву – 62 года и Квачкову – 64.
Писатели также озабочены судьбой единомышленников Квачкова – отставных офицеров во главе с 65-летним полковником Леонидом Хабаровым, которым также грозит серьезный приговор. Эти офицеры, как говорится в письме, «горячо переживают за страну и армию, и суждения высказывали зачастую горячие и резкие», но это «не повод для заключения, тем более на такой срок».
Ни Квачков, ни Киселев, ни Хабаров, ни другие обвиняемые, продолжают писатели, «никого не убили и ничего не украли», при этом «мы постоянно наблюдаем, как совершившие убийства богатые, влиятельные или находящиеся во власти люди получают или смешные наказания, или отделываются условными сроками».
«Мы видим, что на уровне министерств расхищаются несметные деньги, но госчиновники уходят от ответственности. Среди всех этих несправедливостей безжалостный приговор двум старикам-офицерам дополнительно отравляет моральный климат в обществе», – заявляют авторы письма.
По их мнению, власти и суду не помешало бы вникнуть в причины, «побуждающие военных к радикальным протестным суждениям», ведь вряд ли наказание «искренних и заслуженных офицеров будет способствовать укреплению авторитета власти в армии».
«Нас возмущает приговор Квачкову и Киселеву, требуем от Верховного Суда его пересмотра, – заканчивают они. – Мы выступаем за освобождение всех обвиняемых по этому делу».
Подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий