Архиерей должен заботиться о своих священниках

Архиерей должен заботиться о своих священниках

Каждый архиерей должен заботиться о материальном положении церковно- и священнослужителей своей епархии, считает управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.
- Считаю, что одна из задач каждого архиерея - оказывать ежедневное внимание священнослужителям и сотрудникам епархий, в том числе, заботиться об их материальном достатке. В противном случае мы подталкиваем их к тому, чтобы они более заботились о собственном благосостоянии, нежели о духовном благополучии паствы, - сказал владыка Варсонофий.
- Не проявляя милосердия к своим помощникам, мы не вправе называться христианами, - добавил митрополит.
Он также напомнил, что после Архиерейского Собора 2011 года в епархиях стали создаваться попечительские комиссии, кассы взаимопомощи и благотворительные фонды, которые призваны помогать священникам и церковным работникам.
- Отныне у нас есть все возможности для того, чтобы организовать в епархиях систему поддержки наших клириков и мирян, - заключил митрополит Варсонофий.
Напомним, что владыка является инициатором создания положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей и светских работников Русской Православной Церкви, а также членов их семей, которое было принято в начале февраля Архиерейским Собором.

Написать комментарий