Когда массовая религия сливается с массовой культурой

Когда массовая религия сливается с массовой культурой

В Мацесте, в храме всех святых земли Российской просиявших, 14-го февраля был отслужен молебен к отмечаемому масс-культурному "дню св. Валентина”, к Православной вере не имеющего никакого отношения. Тем не менее, настоятель храма о. Сергий Тимофеев, видимо, под влиянием прибывшего с "миссионерским" приветом о. Андрея Кураева, все же разрешил гостю рассказать его прихожанам о "настоящей любви”.

Лжемиссионерская проповедь была адресована в первую очередь детям и подросткам, приглашенным на мероприятие из близлежащих школ; присутствовали и сотрудники администрации города и Хостинского района.

Далее о. Кураев повествует о своей проповеди и опытах с общепринятым чином молебна:

"Сегодня впервые сослужил в молебне св. Валентину (какому святому Валентину?! В этот день Церковь отмечает память других святых! - примеч. РФ). Взяли некоторые молитвы из требника из чина братотворения. Заменили апостольское чтение на гимн любви из Послания к римлянам. В ектенье – прошение "О еже сохранитися детям нашим во всяком благочестии и чистоте”. Служили на полянке рядом со школой. Было человек 20 подростков. Понятно – объяснительное слово перед началом и проповедь в конце. Так что свершилось! На смену брюзжанию и мечтам об иной реакции на праздник пришли реальная молитва и проповедь. Да, пока мы готовились к молебну, ребята стреляли из лука..."
 
По материалам статьи с сайта "Антимодернизм.ру"

Написать комментарий