Депутаты об отказе Макфола посетить Госдуму: учить демократии всегда готов, а обсуждать убийства детей – нет

Депутаты об отказе Макфола посетить Госдуму: учить демократии всегда готов, а обсуждать убийства детей – нет

Посол США в России Майкл Макфол отказался посетить Госдуму. Российские парламентарии приглашали его для комментариев по поводу смерти усыновленного американцами Максима Кузьмина

Впрочем, дипломат согласился встретиться с депутатами в частном порядке. Соответствующее письмо он отправил в думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей. 

«Благодарю вас за приглашение от 19 февраля выступить перед вашим комитетом. Однако я не могу его принять, так как у нас нет практики, позволяющей послам свидетельствовать на слушаниях перед органами иностранных парламентов. Тем не менее, я был бы рад в ближайшее время в частном порядке встретиться и побеседовать с вами и вашими коллегами», - говорится в письме Макфола. 

Депутаты остались недовольны решением посла. Зампред комитета по вопросам семьи Ольга Баталина отправила ему ответное письмо, в котором парламентарии назвали предложение о частной встрече неприемлемым, так как они хотят услышать официальную позицию. 

«Разговаривать о демократии и учить якобы демократии господин посол США Макфол всегда готов. Помнятся его трогательные полутайные встречи с оппозицией как план первоочередных его действий на территории России. А вот прийти в парламент для публичного обсуждения на заседании профильного комитета вопросов о гибели и безвестной судьбе в США детей, усыновленных в России, - это недосуг, так как, видимо, недемократично с его точки зрения признавать бездействие властей США по фактам насилия и издевательств над маленькими детьми», - заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. 

По материалам: http://atnews.org

Написать комментарий