“Не бойся операции, я исцелю тебя”

“Не бойся операции, я исцелю тебя”

Один из случаев действенной помощи патр. Ермогена

Об этом случае рассказала мне моя тетя – Ирина Александровна Сулима-Самуйлло. Он произошел накануне открытия св. мощей патриарха Ермогена в начале нашего века. Моя прабабушка Варвара Михайловна Клейменова принадлежала к высшему купеческому сословию – отец ее был знаменосцем Семеновского полка, а муж, прадедушка Павел Михайлович, находился на государственной службе в Гвардейском национальном обществе, занимался поставками снаряжения в русскую армию. Семья жила в Петербурге, отличалась щедростью и гостеприимством, добротой к детям и прислуге.

Прабабушка не была глубоко верующим человеком, однако почитала св. праведного Иоанна Кронштадского, дважды ездила к нему за советом и получала от него наставления ипомощь в области семейной и деловой жизни. В начале семейной жизни супруги часто конфликтовали. Молитва всероссийского праведника помогла разрешить жизненные проблемы (впоследствии их брак олицетворял собой идеал взаимоотношений мужа и жены) и, несомненно, содействовала продвижению по службе – ведь то был момент, когда прадедушка хотел уехать из Петербурга и открыть дело в своем родном городе Одоеве Тульской губернии. "На одном месте и камень мхом обрастает”, – сказал св. Иоанн Кронштадский прабабушке. Они послушались совета старца и впоследствии разбогатели, Павел Михайлович получил звание потомственного почетного гражданина Российской империи, а перед революцией был представлен к личному дворянству.

Жизнь у них наладилась, но Варвара Михайловна, уже будучи матерью троих детей, серьезно заболела воспалением щитовидной железы. Это заболевание и в наше время лечится с трудом, а в те времена операция, к которой ее приговорили врачи, была опасна для жизни. Прабабушка была на грани нервного истощения, опасалась за судьбу детей в случае ее смерти. Будучи близка к отчаянию, во сне она увидела лестницу, ведущую в подземную келлию.

Варвара Михайловна спустилась по ней, сосчитав ступеньки, и вошла в помещение, в центре которого у аналоя стоял старец в патриаршем облачении с большой черной бородой. "Не бойся операции, я исцелю тебя”, – сказал он. У прабабушки сразу стало легко на душе, и она спросила: "Кого же мне благодарить за мое исцеление?” "Благодари патриарха Ермогена”, – последовал ответ.

Варвара Михайловна проснулась с надеждой, и в тот же день вечером Павел Михайлович, придя с работы, сообщил ей, что у них на службе был только что приехавший из Лондона профессор, который согласился ей эту операцию сделать (ему ассистировал известный профессор Миротворцев). Все прошло благополучно, Варвара Михайловна быстро поправилась.

Через некоторое время в Московском Кремле открылись мощи св. священномученика патриарха Ермогена. Варвара Михайловна специально поехала туда и, придя к этому месту, рассказала о случае, бывшем с ней. Тогда ее проводили в келлию, где был заточен священномученик, и она абсолютно точно узнала ее, насчитав то же количество ступенек лестницы, что и во сне.

Так велико было заступничество русских святых за обычных людей. К сожалению, даже это явное чудо не смогло впоследствии отвратить их от одобрения революции и от ставшего почти повсеместным осуждения Церкви. Жизнь свою они закончили в нищете, лишившись всего состояния и даже самых средств к существованию, однако до последних минут не уставали благотворить и трудиться в воспитании детей – на их руках было четверо внуков и они растили их, вели свое хозяйство, помогали своим детям в их жизненных трудностях. Жили они в Одоеве в чудом уцелевшем доме (почти все купеческие дома были отобраны советской властью). Дом этот был построен отцом прадедушки, Михаилом Яковлевичем, который был директором Одоевского банка, где сейчас находится краеведческий музей. Дом до сих пор считается самым красивым домом Одоева благодаря эффектным деревянным резным украшениям; его часто снимают приезжие фотографы и рисуют ученики местной художественной школы.

Помилуй нас, Господи, молитвами святого священномученика патриарха Ермогена!

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.


Написать комментарий