Игры в правосудие

Игры в правосудие

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге освободил бывшего начальника Генерального Штаба югославской армии Момчило Перишича, приговоренного ранее к 27 годам тюрьмы за военные преступления в Хорватии и Боснии. Трибунал постановил отменить приговор и немедленно освободить Перишича.

Судьи не нашли достаточных доказательств того, что Перишич лично оказывал поддержку армиям боснийских и хорватских сербов. Кроме того, судьи пришли к выводу, что генерал был не в состоянии карать солдат за обстрелы хорватской столицы Загреба. По непостижимой логике западных кураторов югославской трагедии, преступлением считаются лишь обстрелы сербами территории противника. Обстрелы и бомбежки сербской территории преступлением не считаются

Генерал Момчило Перишич добровольно сдался властям 7 марта 2005 года, но виновным себя не признал.

Суд над ним начался в октябре 2008 года. Прокурор просил пожизненного заключения для генерала, защита настаивала на полной невиновности подсудимого. В 2011 году МТБЮ признал бывшего начальника Генштаба югославской армии виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности в 90-х годах в Хорватии и Боснии и Герцеговине и приговорил к 27 годам лишения свободы.

Похоже, что освобождение генерала Перишича должно продемонстрировать
«сбалансированный» подход Международного трибунала к виновности генералов воевавших сторон. Ведь в конце прошлого года Международным трибуналом были освобождены два бывших хорватских генерала – Анте Готовина и Младен Маркач, которых ранее приговорили к 24 и 18 годам заключения за участие в массовых убийствах сербского населения.

Вот теперь и сербского генерала освободили, дабы подчеркнуть объективность Международного трибунала по бывшей Югославии. Конечно, если бы трибунал был действительно объективен и беспристрастен, то на скамье подсудимых оказались и натовские политики и генералы, причастные к бомбардировкам Югославии. Но этого от трибунала ожидать не приходится. У игры в объективность есть свои пределы…

Максим Купинов

Написать комментарий