«Оптинская весна» в Москве

«Оптинская весна» в Москве

Сегодня не нужно доказывать необходимость возрождения и развития славянской культуры. Мы все нуждаемся в сохранении древних народных традиций, поскольку в народной музыке живет душа народа. Народная песня – это культура, данная Господом нашей земле. И сегодня она также многострадальна, как и наша Россия. Любовь к народной песне определяет отношение человека к своей семье, к своему селу, к своему городу, к своему Отечеству. И те журналисты или СМИ, которые считают народную песню устаревшей, неким "неформатом", сами и есть неформат для России.
Эти слова принадлежат известным певцам, артистам и писателям, избранным в состав жюри Международного фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна», который, уже традиционно, проходит в мае, в городе воинской славы Козельске, близ монастыря Оптина Пустынь.
 
Но пока до майских дней еще далеко, в понедельник, 11 марта с.г., в Москве в концертном зале гостиницы "Салют" пройдёт Российский отборочный тур конкурса-фестиваля «Оптинская весна». Вокалисты-народники со всех уголков нашей страны соберутся продемонстрировать своё мастерство в рамках московского тура. И только победитель получит право представлять Россию в финале «Оптинской весны» 19 мая в городе Козельске Калужской области.

Идея Фестиваля – сохранение корневой народной культуры, возрождение песенных традиций православных славянских народов, поиск молодых талантливых исполнителей и помощь в их дальнейшем профессиональном становлении. 

Пресс-конференция организаторов и членов жюри российского отборочного тура конкурса «Оптинская весна 2013» пройдет в день его проведения 11 марта 2013 г. в 13.00 в гостинице «Салют» при участии:
заслуженного артиста России певца и композитора Алексея Глызина;
народной артистки России певицы Надежды Крыгиной;
певца и композитора Сергея Матвеева;
профессора музыкальной Академии им. Гнесиных Владимира Бурлакова;
кандидата педагогических наук, писателя, общественного деятеля Андрея Кочергина.
 
Учредитель и организатор фестиваля «Оптинская Весна» - НП СВК «Оптина слобода».
 
Более подробную информацию смотрите на официальном сайте Фестиваля "Оптинская весна" http://www.optina-pustin.info/
 
Фестиваль Оптинская весна
 

Написать комментарий