О смысле поста – особенным образом…

О смысле поста – особенным образом…

Прот. Алексий Уминский в своей публикации "Масленица — навстречу Великому посту" в модернистском интернет-издании "Православие и мир" от 11 марта 2013 года говорит следующее: 
Смысл поста каждый осмысляет для себя особенным образом… Первое время я не воспринимал это: ну как же так, это же действительно нарушение поста. А потом вдруг понял, что это ничего не значит. Съел ты курицу Великим постом, не съел ты курицу Великим постом.
Главное – другое, главное – как ты собой жертвуешь этим постом, как ты себя приносишь Богу, в каком виде. И если ты ешь эту курицу в гостях каких-то людей, которые просто забыли, что у тебя пост, не знали, что у тебя пост, и ты на это не обратил внимания, сумел не смутить людей, что я, мол, пощусь, то в этом нет ничего страшного.

Однако в 69-м Правиле Св. Апостолов мы читаем:
Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.

Источник: сайт "Антимодернизм"

Написать комментарий