Друг еврейского народа

Друг еврейского народа

Папа римский Франциск I поздравил главного раввина Рима Рикардо ди Сеньи и членов еврейской общины с праздником Песах, который отмечают 25 марта евреи всего мира, сообщает "Радио Ватикан".

Понтифик написал раввину письмо, в котором поздравил с праздником, а также пожелал: "Пусть Всевышний, освободив свой народ от египетского рабства и сопроводив в Землю Обетованную, убережет вас от всякого зла, и да пребудет с вами Его благословение. Прошу вас молиться за меня и обещаю молиться за вас. Уверен, что мы сможем укрепить дружеские отношения".

Напомним, что после избрания на пост главы римской католической лжецеркви папа Франциск написал письмо лидерам еврейской общины Италии и пообещал добиваться укрепления дружественных отношений между христианским миром и евреями. На церемонии интронизации понтифика присутствовала большая делегация раввинов.

Представители еврейский общины Аргентины, лично знакомые с новым папой римским, уверены, что понтифик может по праву называться "другом еврейского народа".

Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) изначально тепло принял нового папу. Его президент Эдгар Бронфман заявил, что они знают Франциска, неоднократно посещавшего межконфессиональные встречи, организованные ВЕК и латиноамериканским отделением конгресса. Он также подчеркнул, что новый папа всегда открыт для диалога, способен навести мосты между католичеством и другими религиями, что, как они надеются, понтифик примет меры в отношении тех священнослужителей, которые отрицают существование Холокоста и укрепит связи между Ватиканом и Израилем.

Друг папы Барух Тенембаум отозвался о нём ещё теплее: «Это человек очень простой, очень скромный и духовный. Как никто другой он участвовал во всех межрелигиозных встречах. У него множество друзей раввинов, с которыми он публиковал свои книги. Он посещал много синагог. Я говорю не потому, что я иудей, а потому что это человек, вдохновлённый глубоким уважением ко всем личностям, которые имеют право на различия».

 

Подготовил Виктор Самарцев

Написать комментарий