Правительство Украины обещает верующим выдавать паспорта без чипа

Правительство Украины обещает верующим выдавать паспорта без чипа

Правительство Украины обещает начать обеспечение своих граждан документами нового образца с декабря текущего года.

Таким образом, следующий, 2014 год, украинцы, вероятно, встретят уже с биометрическими загранпаспортами — в пятницу Кабмин утвердил внешний вид бланков всех документов с чипами. Напомним, это внутренний и загранпаспорт, водительское удостоверение, паспорт моряка и члена экипажа (в авиации) — всего 15 документов, удостоверяющих личность.

На чипах в цифровом виде запишут информацию о носителе документа: ФИО, подпись, фото, место регистрации, отпечатки пальцев и любые данные, которые пожелает внести владелец (или третья сторона - примеч. ред.) например, семейное положение, группа крови и т. д. Проверить правильность данных, занесенных на чип, количество и качество информации рядовому гражданину, владельцу электронного документа, будет невозможно.

Однако, по утверждения правительства, верующие могут отказаться от такого документа, и им выдадут паспорт без чипа.
На днях Президент поручил МВД, Госмиграции и другим структурам обеспечить до конца декабря оформление и выдачу загранпаспортов с чипом. Остальные документы введут постепенно, начиная с 2015 года. Все ранее выданные действительны до окончания срока их годности.

Как разъяснили нам в пресс-службе Госмиграции, для выдачи документов с чипами надо создать единый электронный реестр и техническую базу (закупить сканеры, ридеры, устройства для снятия отпечатков пальцев), чтобы можно было не только записать, но и считать информацию о владельце, например, при прохождении паспортного контроля на границе. Этим займутся в ближайшее время и уверены, что к декабрю загранпаспорт можно будет получить.

Самые большие изменения ждут внутренний паспорт — если заграничный почти не изменится, появится лишь чип на обложке, то внутренний станет не книжечкой, а карточкой вроде водительских прав, и получит его бесплатно каждый гражданин, сразу с момента рождения.

Всем, у кого паспорт есть, его обменяют по желанию за плату (цена уточняется, обещают, что будет в пределах 100 грн). Придется платить и при его замене (утерян, пришел в негодность, смена ФИО, места регистрации). Срок действия нового паспорта — 10 лет со дня выдачи, в отличие от нынешнего, бессрочного.
 
Ирина Тихомирова

Написать комментарий