От кощунства к ереси...

От кощунства к ереси...

Бывший дьякон Сергий Баранов*, вступившийся за кощунниц "Pussy Riot" и направивший по этому поводу открытое письмо Патриарху Кириллу, попросил политического убежища в Чехии и теперь переходит в католичество. 
Весьма закономерный итог: отступая от нравственных законов, человек теряет и веру.

В августе прошлого года Баранов прокомментировал приговор за кощунство, совершенное в феврале 2012 г. в храме Христа Спасителя, "неправосудным" и "вынесенным при прямом подстрекательстве священников" и тогда же заявил, что не хочет находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами. Затем он попросил снять с него сан, что и было исполнено.
Вероятно, Баранова устраивает положение дел с нравственными нормами в католической лжецеркви, где год от года растет число пасторов-педофилов и служителей-геев.

Сам Баранов сообщает следующее:
Теперь мне надо пройти катехуминат — процедуру вступления в греко-католическую церковь, с сохранением византийского обряда. Они служат так же, как и православные, но учение католическое. Епископ Владислав познакомил меня с настоятелем кафедрального собора Святого Климента Папы Римского о. Василием, он проведет катехуминат. Завершающим этапом будет конфирмация, то есть миропомазание. Я хочу в дальнейшем затвориться в монастыре с целью молитвенного послушания.

В своем отречении от Православия Баранов повторяет судьбу Андрея Крекшина (бывшего игумена Игнатия) и Дмитрия Багина (бывшего игумена Мартирия).
 
Подготовил Алексей Селиванов по материалам сайта "Антимодернизм"
_________________________________________________________
*Сергей Баранов был рукоположен в диаконы архиеп. Тамбовским и Мичуринским Евгением 19 декабря 1994 г. После этого он служил в храмах города Тамбова.

2 ноября 1999 г. указом архиеп. Евгения диакон Сергей Баранов был запрещен в служении за дерзновенное и неблагоговейное отношение к священническим одеждам, выразившееся в возложении на себя 28 октября с.г. после вечернего богослужения в храме "Всех скорбящих Радость” Вознесенского женского монастыря митры, препоясывании диаконским орарем как архиерейским омофором, с целью фотографирования стоящим у Престола и восседавшим на Горнем месте … за непристойное сану поведение в обществе и распевание вульгарных песен … появление в храме перед совершением богослужения в нетрезвом состоянии….

До октября 2003 г. диакон находился под запретом в служении. затем от него поступила просьба о снятии запрета и о почислении за штат Тамбовской епархии. Просьба была удовлетворена.

В мае 2005 г. в митр. Волгоградский и Камышинский Герман прислал письмо с просьбой выслать на диакона Сергия характеристику, поскольку вышеупомянутый диакон был принят на послушание в Волгоградский Свято-Духов монастырь, а чуть позже, 15.09.2005 г., митрополит Герман запросил его личное дело и отпускную грамоту.

Однако уже 23.09.2005 года митрополит Герман попросил не присылать личное дело диакона Сергия, "так как состояние его здоровья и нравственности не позволяют ему быть православным священнослужителем. Это открылось в его разгульном поведении во время краткосрочного пребывания в Свято-Духовом монастыре", – говорится в сообщении Тамбовской епархии.

С 2005 года Тамбовская епархия сведениями о местонахождении диакона Сергия Баранова не располагает. В настоящее время Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика диакона Сергия Баранова для дачи объяснений, – отмечается в сообщении епархии.
 
По материалам сайта "Антимодернизм"

Написать комментарий