Европейский суд поддержал иски защитников Бронзового солдата

Европейский суд поддержал иски защитников Бронзового солдата

Европейский суд по правам человека дошел до событий вокруг «Бронзового солдата». ЕСПЧ удовлетворил иски четырех человек, обратившихся в Европейский суд несколько лет назад, обязав Эстонию выплатить им в общей сложности 50 тыс евро.
Эти люди пострадали в ходе волнений, начавшихся в 2007 году из-за переноса эстонскими властями памятника Воину-освободителю, который называли «Бронзовый солдат».
Из семи человек, подавших иски, суд поддержал требования четверых. Один из участников событий Александр Коробов рассказал, что вполне удовлетворен решением ЕСПЧ и видит в нем полезный прецедент для будущих процессов. «Я прошел через все эстонские суды, но нигде не отреагировали. Я рад, что создан прецедент, который поможет людям отстаивать свои права в этой стране», – цитирует находящегося в Германии Коробова «Интерфакс».
«Я рад, что Европейский суд так отреагировал через 6 лет после тех событий», – добавил Коробов. Согласно решению суда, власти Эстонии обязаны выплатить Александру Коробову, Геннадию Михайдарову и Валерию Затворницкому по 11 тыс евро.
Сергею Петрову ЕСПЧ постановил выплатить 14 тыс евро. Еще 3 тыс евро им всем выплатят в счет компенсации судебных расходов. Заявители жаловались на нарушение статей «Право на свободу и личную неприкосновенность» и «Запрещение пыток». Однако вынесенное решение может быть обжаловано любой из сторон в Большой палате ЕСПЧ в течение трех месяцев. МИД Эстонии знает о решении ЕСПЧ, но пока не готов прокомментировать его, в том числе и по возможной апелляции.
Эстонские власти в апреле 2007 года демонтировали находившийся в центре Таллина на холме Тынисмяги памятник Воину-освободителю, известному также как «Бронзовый солдат». После чего власти перенесли памятник на военное кладбище, где были перезахоронены останки советских воинов.
Это послужило толчком для массовых демонстраций и беспорядков – русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших, но в какой-то момент все переросло в обычные столкновения и мародерство, погромы и акты вандализма.
В ходе волнений были задержаны около 1,2 тыс человек, ранены около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Например, Коробов рассказал, что его вместе с несколькими сотнями людей, многие из которых были просто прохожими, избивали полицейские, к их мнению никто не прислушивался.
Впоследствии российские предприниматели в ответ на действия властей Эстонии резко сократили объем сотрудничества с республикой, прежде всего в области транзита. По данным некоторых эстонских специалистов, экономика страны потеряла из-за этого более 400 млн евро.
http://www.nr2.ru/inworld/431410.html

Написать комментарий