Прости за клевету, Богом данный Грозный Царь!

Прости за клевету, Богом данный Грозный Царь!

31 марта (18 марта по ст.ст.) 1584 года почил Царь Иоанн IV Васильевич Грозный. Сразу отметим, что именование "Грозный" по-русски означает "строгий", "грозящий" и не содержит отрицательной оценки. Тем не менее, многие историки характеризуют его как Царя жесткого, приписывая ему немало злодеяний, вплоть до убийства собственного сына и массовых репрессий. Вся эта клевета имеет веские опровержения, упомянутые как в Житиях святых, так и в работах православных историков, в первую очередь, митрополита Иоанна (Снычева).

А вот как оценивают личность и время Иоанна Грозного его современники: «Иоанн имел превосходный ум, соединённый с необыкновенным даром слова. Имея редкую память, он знал наизусть Библию, Греческую, Римскую, Русскую историю, хвалился твёрдостию, властью над собою; любил правду в судах, нередко сам разбирал тяжбы, выслушивал жалобы, читал всякую бумагу, решал немедленно; казнил утеснителей народа, безсовестных сановников, лихоимцев, не терпел пьянства, не любил лести. Имя Иоанново стояло на Судебнике и напоминало приобретение трёх царств. Народ в течение веков видел Казань, Астрахан, Сибирь как живые памятники Царю и именует его Грозным».

Автор истории о Казанском царстве пишет: «Царь Иван Васильевич бысть вельми премудр и храбросерд и крепорук и силен телом, подобен деду своему Великому князю Ивану Васильевичу».

Там же читаем: «Салтан Турский Царь похвально восписа ему: Воистину ты еси самодержец премудрый и верный и уже отныне боятся тебя все орды наша и на твоя пределы наступати не смеют».

Историк Д. Иловайский пишет: «Иван IV представляет собой редкий образец Государя, щедро одарённого от природы умственными силами и обнаруживающего недюженные правительственные способности».

«Иван Грозный отвратил от России опасность господства олигархии».

Современник Ивана Грозного Пересветов свидетельствует: «Пишут о тебе, о Государь, мудрые философы, что бедет о тебе слава великая, якоже о кесаре Августе и о царе Александре Македонском, также и о тебе, государь, те мудрые философы пишут и о воинстве твоём и о мудрости великой твоей. …Ты, государь грозный и мудрый, грешных на покаяние приведёшь и правду в царстве твоём введёшь и Богу сердечную радость воздаси».

Русский мемуарист дьяк Иван Тимофеев называет Ивана Грозного после родителей его вторособирателем всей Русской земли.

Австрийский дипломат Даниил Принц так характеризовал Иоанна Грозного: «Он до того усердно предан был благочестию и богослужению, что до того, чтобы удобнее предаваться молитвам и постам, которые он очень строго содержал, часто проживал в монастырях и тело изнурял великим воздержанием. Большую часть своих доходов он тратил на построение святых храмов и отыскивает мастеров с большим старанием».

Посол императора Максимилиана II Кобенцель был удивлён, что при аудиенции Иоанн Васильевич просил его подождать, пока он не помолится в церкви. «Великий князь, - пишет посол, - не предпринимает и не постановляет ничего важного не посоветовавшись предварительно с Митрополитом».

 


 

Сегодня, слава Богу, православные люди помнят о Царе Иоанне, о его политике, направленной на укрепление России как самодержавного русского государства, о том, как тяжко было нести ему бремя управления Русью. В связи с этим группа инициативных людей организовала сбор денег на большой рекламный щит с покаянием русского народа перед Царем Иоанном IV Васильевичем Грозным, «дабы благодать и милость Божия пребывала над стольным градом и над всей нашей державой».

Крестообразно, в четырех концах Москвы с марта по конец апреля (по предварительным данным) въезжающие и выезжающие из столицы смогут перекреститься на икону святого благоверного Царя с покаянными словами: «Богом данный Царь наш Иоанн IV Васильевич! Прости нас, грешных, за клевету на Твое святое имя. Русский народ».
Средства на установку баннеров собираются через электронную почту рабы Божией Иулии: zhyuli2007@yandex.ru. В любом случае, в наших силах хотя бы помянуть в молитвах всех православных, радеющих о воскресении Святой Царской Руси. 
 
Прости за клевету, Богом данный Грозный Царь!
 
 Прости за клевету, Богом данный Грозный Царь!

Прости за клевету, Богом данный Грозный Царь!
 
Прости за клевету, Богом данный Грозный Царь! 
Ирина Тихомирова

Написать комментарий