Православные государства в Евросоюзе оказались на грани исчезновения

Православные государства в Евросоюзе оказались на грани исчезновения

По сообщениям греческих СМИ, Кипрский Архиепископ Хризостом убеждён (1), что единственный путь к спасению Кипра – это выход страны из зоны Евро. Значительную долю ответственности за катастрофическое положение экономики острова он возлагает на президента Кипра (2008-2013) Димитриса Христофиаса и его популистские социалистические преобразования. 

Говоря о роли в сложившемся кризисе Европейского Союза, владыка Хризостом не скрывает своего разочарования: «Европейцы хотят наказать Кипр. Их не заботит, что кто-то останется без работы или будет голодать… Европейцы нам союзники лишь на словах. На деле они беспощадны и заботятся только о собственных интересах. Они хотят подчинить себе Кипр, наложить руки на недавно разведанные полезные ископаемые острова, и в конце концов (не дай Бог!) вмешаться и в нашу национальную проблему (2)». По мнению Кипрского архиепископа, в сложившейся ситуации особое значение приобретает роль Православной Церкви Кипра: «После финансового краха народ начнёт голодать и в отчаянии может согласиться на любые уступки. Но я верю, что Церковь не оставит свою паству без защиты. Напротив, она поддержит дух и патриотические устремления народа». 

По мнению архиепископа, история показала, что вступление Кипра в Европейский Союз, вероятно, было исторической ошибкой: «Об этом говорит само отношение к нам наших "партнёров”. Деньги, которые нужны для спасения Кипра с точки зрения бюджета ЕС – это крохи, и европейцы не должны были себя вести подобным образом». 

Комментируя выход Кипра из зоны евро, Архиепископ коснулся будущего Европейского Союза: «Я сторонник скорейшего выхода из зоны евро. Рад буду ошибиться, но с той "мудрой” политикой, которую проводят наши союзники, они в самом ближайшем будущем уничтожат еврозону. Была Греция – её растоптали и расчленили, оставив народ умирать с голоду. Завтра за ней последуют Португалия, Испания и Италия. Кипру для спасения были необходимы 10 миллиардов евро, а сколько понадобится средств, чтобы помочь этим странам?». 

Комментируя своё решение передать всё имущество Церкви государству, Архиепископ отметил: «Имущество Церкви принадлежит народу, а не архиепископу, митрополитам или священникам. Мы готовы предоставить его в распоряжение государства. Под залог церковной собственности, возможно, удастся привлечь активы, которые спасут нашу Родину от катастрофы». 

Также владыка Хризостом ответил на вопрос о роли Турции в происходящих событиях: «Турция потирает руки, глядя на то, в каком положении оказался Кипр… Эрдоган (3) чувствует себя султаном и с гордостью заявляет, что к 2022 году (столетию со дня основания республики Кемаля Ататюрка) население Турции превысит 100 миллионов человек. Они уже вошли в G20, а завтра вступят в G8. Турецкая армия третья по численности в мире». 

На вопрос о том, беспокоится ли он о будущем Кипра, Архиепископ Хризостом ответил: «Конечно, беспокоюсь. Но верю, что кипрский народ не допустит принятия каких-либо решений, которые поставят под угрозу наше дальнейшее существование на земле наших предков». 

*** 
Профессор Государственного Университета Пандио города Афины, директор Центра Восточных Исследований, один из самых авторитетных греческих специалистов в области международных отношений Христодулос Яллуридис выступил с интересным анализом причин и последствий кризиса на Кипре (4). 

- Господин Яллуридис, решение тройки международных кредиторов о введении единовременного налога на счета вкладчиков кипрских банков было продиктовано исключительно экономическими предпосылками, или инициаторы подобной меры хотели решить свои геополитические задачи? 

- Оно не было обусловлено исключительно экономическими факторами. Утверждение о том, что жёсткая позиция европейцев по отношению к Кипру продиктована исключительно финансовой конъюнктурой, смехотворно. Решение о налоге на вклады ("haircut”) носит демонстративный характер. Кипр наказан подчёркнуто жестоко, чтобы неповадно было другим странам вести себя так в будущем. Их логика проста: «вы, киприоты, жили в богатстве и довольстве, не выполняя наши предписания и установленные нами параметры. Теперь мы вас укоротим, чтобы в будущем вас полностью контролировать». 

Думаю, что главная причина кипрского кризиса лежит в геополитической области. Банковская система ряда европейских стран (например, Мальты и Португалии) находится в значительно более плачевном состоянии по сравнению с Кипром. 

- Что ждёт Кипр в будущем? 
- Будет тяжело. Полагаю, Кипр всё равно будет искать решения проблемы в России. Сейчас для успешных переговоров с Российской Федерацией просто не хватило времени. 

Будут проведены новые переговоры с европейцами, а потом снова начнутся контакты с Россией. 

- Почему Россия не помогла Кипру? 
- Было упущено время. Президент Кипра должен был встретиться с президентом России ещё до того, как грянул кризис и обсудить с ним перспективы комплексного стратегического сотрудничества. 

- Какие последствия для Кипра может иметь непримиримая позиция Германии и Тройки кредиторов? 

- Вероятное возвращение к национальной валюте. Что касается европейцев, то они хотят добиться у Кипра беспрекословного повиновения и принудить его к капитуляции. 

- В чём главная проблема Кипра? 
- Проблема Кипра и Греции заключается в отсутствии стратегического планирования. Из-за этого два греческих православных государства оказались на грани исчезновения, в то время как они могли играть ключевую роль в мировом геополитическом противостоянии. Наши страны должны были создать совместный стратегический совет, состоящий из технократов, который вырабатывал бы единую программу действий для двух государств. 

- Кризис на Кипре усиливает экспансионистские настроения Турции? 

- Проблемы Кипра придают Турции сил. Из-за кризиса на острове она стала ближе к осуществлению своих стратегических планов по контролю над Кипром. 

*** 
На фоне кризиса на Кипре в Греции обострилась полемика между западниками и сторонниками сближения с Россией. Стратегический союз с Российской Федерацией является программным пунктом патриотических партий Греции (5), а саму Россию большинство греков называют главным другом своей страны (об этом свидетельствуют данные социологических опросов последних лет). 

Греческие либералы, воспользовавшись крахом российско-кипрских переговоров, развернули в СМИ массированную кампанию, приоритетная цель которой - доказать, что у Греции нет другого выхода, кроме как выполнять рекомендации Евросоюза, так как «Россия ей не союзник». 

Комментируя этот тезис, лидер набирающей популярность в Греции патриотической партии «Золотая Заря» Никос Михалолиакос отметил, что Россия не помогла Кипру, так как испытывает серьёзные внутренние проблемы, «кроме того в Российской Федерации продолжается борьба элит, а само государство не готово активно действовать на мировой шахматной геополитической доске». Михалолиакос подчеркнул, что Россия в стратегическом плане всё равно остаётся союзником Греции. Что касается Запада, то его «помощь» обернулась для Греции (преданно выполнявшей все рекомендации своих кредиторов) лишь многократным увеличением государственного долга. 

В заключение своего интервью телеканалу Kontra (6), Михалолиакос высказал предположение, что кризис на Кипре обусловлен в том числе и примирением Израиля и Турции. Политик утверждает, что мировое финансовое лобби обрушило кипрскую экономику, тем самым преподнеся своеобразный подарок Турции по случаю примирения: «В Израиле предпочли сделать ставку на союз с богатой и могущественной Турцией, принеся наметившийся союз с Кипром в жертву». 

Лидер другой патриотической партии «Независимые Эллины» Панос Камменос выступил со специальным заявлением для прессы по случаю кризиса на Кипре: «В США в 2008 году обанкротились банки (такие как Citigroup), масштаб которых многократно превышал размер европейской банковской системы, но ни один вкладчик не потерял ни доллара из своих сбережений. Совершенно противоположное происходит в Еврозоне: радикальные неолибералы начали организованный подрыв банковской системы Кипра. Цель, которую они преследуют, прозрачна: спасти Северную Европу за счёт Южной» (7).

 

 -------------------------------------------------
 
1 http://www.amen.gr/article12976 
2 Конфликт с Турцией. 
3 Премьер-министр Турции
4 http://www.bloko.gr/politikh/x-gialloyridhs-to-xaos-sthn-kypro-eynoei-idiaitera-thn-toyrkia.html 
5 http://www.agionoros.ru/docs/277.html
6 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7gqRrzec-6Q 
7 http://anexartitoiellines.gr/ 
 

Написать комментарий