Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты

Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты

День памяти иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет»

На иконе Пресвятая Богородица держит Своего Божественного Сына на правой руке, а в левой руке у Нее - цветок белой лилии. Этот цветок символически знаменует неувядаемый цвет девства и непорочности Пречистой Девы, к Которой так и обращается Святая Церковь: "Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты". Списки этой иконы прославились в Москве, Воронеже и других местах Русской Церкви.


Название иконы «Неувядаемый Цвет» связано с традицией воспевать Пресвятую Богородицу в словах Великого Акафиста, написанного в VII веке в Константинополе, а также с песнопениями канона Иосифа Песнописца, посвященными Богоматери. Иконография образа связана с изображением Похвалы Пресвятой Богородицы. Издревле в молитвословиях встречается символическое сравнение Пресвятой Богородицы с «неувядаемым, благоуханным цветом».

Также появление некоторых списков иконы «Неувядаемый Цвет» в XVI — XVII веках связано с желанием монахов символически изобразить чистоту Пресвятой Девы Богородицы в иконографическом образе с цветами, которые покрывают склоны Святой горы Афон. На Русь икону «Неувядаемый Цвет» привезли паломники из Греции в XVII — XVIII веках. 

 

Один из первых почитаемых списков иконы «Неувядаемый Цвет» появляется в Московском Свято-Алексиевском монастыре, стоявшим на месте храма Христа Спасителя в начале XVIII столетия. Вероятно, в это же время или несколько ранее такие же иконы появляются в других храмах Центральной и Южной России.

 

Перед иконой «Неувядаемый Цвет» молятся о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, а также о вразумлении при выборе будущего супруга или супруги и обращаются и с молитвой при трудностях в семейной жизни.

 

Тропарь:Радуйся, Богоневесто, жезле тайный, Цвет Неувядаемый процветший, радуйся, Владычице,Русь-Фронт - информационный православный вестник Ею же радости наполняемся и жизнь наследствуем.

 

 

«Иконе Божией Матери Неувядаемый Цвет»

В море житейском, бурлящем от гнева Воды разверзлись и бездны видны.

Но усмиряет его Приснодева - В Лилии мощь Нерушимой Стены.

Лилия райская, Божия Мати, Радуйся, Неувядаемый цвет!

Кроткая, ты открываешь объятья Всем истомленным от тягот и бед.

Ты и Звезда путеводная в полночь. Ты и Покров благодатной любви,

Пристань тишайшая, верная помощь Людям, что к Богу ведут корабли.

Девству охрана, семейным опора, Пренепорочная, Мати Христа.

Ты и с монахом в безмолвье затвора, Ты и с мирянином в буднях поста.

Знают Тебя – те, что вечную Истину Кротко в сердцах православных несут.

Ты Голубица, Ты Лилия чистая, Радуйся, избранный Богом Сосуд!

(Игорь Гонохов)

 

Во всех случаях Божия Матерь «Неувядаемый цвет» помогает обрести духовные силы для преодоления испытаний и продолжения жизни.

 

 По материалам православных месяцесловов

Написать комментарий