Сбор подписей против ювенального контроля над семьями Москвы

Сбор подписей против ювенального контроля над семьями Москвы

Мэру Москвы 
Собянину С.С. 
Копия: Президенту Российской Федерации 
Путину В.В, 
Главе Департамента 
социальной защиты населения Москвы 
Петросяну В.А. 
 
Уважаемый Сергей Семенович! 
Реформа органов опеки и попечительства, социальных учреждений города, создание уже в мае 2013 года нового единого ведомства с новыми полномочиями вызывает обоснованную тревогу москвичей. 

Очевидным образом меняются цели, задачи, принципы взаимодействия социальных органов с московскими семьями, допуская принцип активного вмешательства в дела каждой семьи, отсутствие принципа добровольности со стороны семьи. 

Особую обеспокоенность граждан вызывает 

-  Нацеленность на раннее выявление детей, нуждающихся в помощи государства, которая распространяется на все семьи, с дальнейшим обязательным контролем со стороны социальных органов, навязыванием обязательных к исполнению мер по воспитанию ребенка – соцпатроната, что нарушает суверенитет семьи; 

- Размытость формулировок, согласно которым объектом вмешательства может стать любая семья , и любой ребенок может быть признан нуждающимся в помощи государства, изъят для реабилитации или дальнейшего устройства в патронатную семью, так как провозглашаемый лукавый принцип «ребенок должен жить в семье» предусматривает в том числе его проживание в приемной/патронатной семье; 

- Отсутствие широкого общественного обсуждения происходящей реформы; 

-  Не соответствие российским семейным традициям; 

- Крайне отрицательный опыт граждан западных стран при внедрении данной ювенальной методики: количество изымаемых из родных семей и устраиваемых в приемные/патронатные семьи детей растет в среднем на 10 % в год, поскольку финансово соцработникам становится выгодно изымать детей из родной семьи и передавать его, а фактически продавать, в приемную. 

Положения об организации социального патроната не имеют федерального санкционирования, поскольку поступивший в Государственную Думу ФЗ № 42197-6  «О соцпатронате» вызвал в 2012 году массовый протест граждан по всей России, сопровождавшийся массовыми акциями и сбором подписей протеста. 

Президент РФ Владимир Путин на Родительском Съезде в феврале 2013 года в ответ на протест заявил, что при принятии законов, касающихся семьи, не может быть никакой келейности и навязывания обществу, что недопустимо использование в таких законах нечетких размытых формулировок, что необходимо учитывать традиционный семейный уклад нашей многонациональной страны. 
 
Просим Вас, уважаемый Сергей Семенович, 

- срочно приостановить внедрение данного варианта Модели профилактики социального сиротства как нарушающего суверенитет семьи; 

- обеспечить процесс внесения изменений в «Положения об организации социального патроната», ограничив возможность установления соцпатроната исключительно для семей, находящихся в социально опасном положении, 

- четко обозначить содержание формулировок типа «неблагополучие», «насилие», «бездействие родителей, препятствующее нормальному развитию ребенка» и многих прочих с целью исключить произвол соцработников по отношению к семье, коррупциогенность и двойное толкование; 

- провести широкие общественные слушания как по самой Модели профилактики социального сиротства, так и по методическим указаниям ее реализации. 


ФИО, адрес, подпись или название организации 

Это письмо можно распечатать и подписать самим и дать подписать своим друзьям и знакомым. 
Отдать подписные листы можно будет 20 апреля с 11 до 14 в Новопушкинском сквере, где пройдет разрешенный родительский митинг. 
Также в течение этой недели будут организованы одиночные пикеты у Мэрии, где также можно будет подписать это Обращение. Время проведения пикетов уточняется. 
Справки по адресу: netsocpatronatu2013@yandex.ru 
По тел. 8 919 727 21 88 
8 985 761 13 08 
8 915 213 09 80
 

Написать комментарий