Преподобные мученики Оптинские, молите Бога о нас!

Преподобные мученики Оптинские, молите Бога о нас!

Вас [мученики] не земля сокрыла, но прияло Небо; вам отверзлись врата рая. Зрелище, достойное ангельского воинства... 
Свт. Василий Великий 

Уже двадцать лет прошло со дня мученической кончины Оптинских монахов, убиенных на Пасху 1993 года. За это время слава о них распространилась по всему миру - так Бог прославляет избранных Своих, отдавших жизнь ради имени Его Святого.

На настоящий момент Оптинские новомученики иеромонах Василий, икон Трофим и инок Ферапонт еще не причислены к лику святых Православной Церкви, однако народное почитание, ранее совершенно справедливо служившее одной из основных причин прославления подвижника Церковью, они стяжали сполна. Благословенная Оптинская обитель в день памяти убиенных братий, 18-го апреля, наполняется верующими, притекающими к могилкам новомучеников, находящимся теперь в построенной над местом их упокоения часовне.

Да и они, наши святые Оптинские новомученики, конечно, не нуждаются в каких-либо свидетельствах от нас, грешных, ибо они уже засвидетельствовали свою любовь и верность Христу кровию своею.

Блаженнопочивший старец протоиерей Николай (Гурьянов), Псковоезерский, до самой своей кончины служил им молебны, поя: "Преподобные мученики Оптинские, молите Бога о нас!"


Панихида в часовне на могилках у иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта 

Никакими словами не описать награды будущего века, уготованные мученикам, ибо око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, уготова Бог любящим Его (1 Кор. 2,9) По отшествии из земной жизни Ангелы предшествуют им, Архангелы сопровождают их, и все святые радостно встречают, взирая на раны мучеников как на великое сокровище. Все Силы Небесные торжественно ведут мучеников к престолу Господа Славы. Поклонившись Ему, они получают награду от Седящего на престоле, которая гораздо более той, которой удостаиваются угодившие Богу в иных подвигах, ибо они явили миру величайшую любовь. Господь принимает мучеников как друзей и говорит им: друзи Мои есте (Ин. 15, 14), потому что они положили душу свою за Него и за это наслаждаются теперь славой Господней и участвуют в таинственных песнопениях, соединившись с ликами Ангельскими. Кто не возжелает ныне такой награды? Кто не поревнует святым Божиим?

Достойное приемлют за веру свою и любовь. Но как невозможно человеку самому, без Бога, оставить временные утехи и предать себя на каждодневную смерть, умерщвляя плоть свою иноческими подвигами, так невозможно без благодати Христовой пренебречь этой временной жизнью. Только Христос может совершить такое чудо – из людей соделать Ангелов (по книге "Как становятся ангелами: Жизнеописание Оптинского инока Ферапонта (Пушкарева)).

Подготовила Анна Тропинина

Написать комментарий