«Мы не должны сеять страх, панику и уныние»

«Мы не должны сеять страх, панику и уныние»

Ранее на страницах нашего вестника мы разместили интервью с академиком Петровской академии наук и искусств, специалистом в области биокибернетики и систем управления, экспертом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Валерием Павловичем Филимоновым, в котором он разъяснял вопросы, актуальные и злободневные для нас, православных верующих, в частности, раскрывая тему внедрения новых электронных паспортов. Сегодня предлагаем прочитать окончание этой беседы, заимствованной нами из газеты "Православный крест".

– С недавних пор среди православных стала распространяться информация, что при получении универсальной электронной карты (или биометрического «паспорта») людям «будет ставиться лазерное начертание на лоб и на руку». Так, в интернете можно прочитать, что «при фотографировании людей для получения универсальной электронной карты, которое будет производиться непосредственно в пункте приема заявлений, им на лоб будут наноситься лазером невидимые для глаз штрих-коды. Устройства для считывания будут „видеть" эти электронные метки даже через головные уборы. Для человеческого глаза эти начертания будут невидимыми, а видимыми только для приборов. Также есть информация о том, что на руку штрих-код аналогичным способом будет ставиться при получении карты»; «Это не в процессе фотографии ставят начертание, а ставят начертание под видом фотографирования. Никакой „биометрической фотографии" в природе не существует, <…> на новом паспорте фотография-то обычная, цветная. И если вы спросите, а где же та, био, ради которой голову в „аквариуме" держали, вам соврут что-либо невразумительное, типа, что она в чипе и видит ее только компьютер <…>. Монитор центра видеонаблюдения аэропорта сканирует не все лицо проходящих пассажиров, а их лбы (видно на всех видеозаписях). Владельцы биопаспортов безошибочно определяются компьютерной программой видеоконтроля и имеют упрощенный режим таможенного контроля…». Валерий Павлович, как к этому относиться? 
  
– Подобного рода анонимные высказывания не только уводят в сторону от самого главного, но порождают панику среди православных. Не раз приходилось видеть людей, которых такие сообщения доводили буквально до истерики. Да, мы должны обличать зло и противостоять ему, так велит нам Слово Божие и многовековой опыт Церкви, но мы не должны запугивать людей, сеять страх, панику и уныние. Не должны распространять псевдонаучные суждения и ничем не подтвержденные слухи. Ни в коем случае. Нужно реально и без каких-либо фантазий смотреть на происходящее. Все наши доводы должны быть основаны только на неопровержимых доказательствах.

Всему, о чем говорит Слово Божие, суждено сбыться. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть (Мф. 24, 7), – учит нас Сам Господь. Посему готовить себя надо к самому худшему. По крайней мере понимать, что это может прийти в любой момент. Каждый, вступающий на путь противостояния глобализму, должен сознавать, что обрекает себя на личное исповедничество. Однако цена этому неизмеримо велика – это вечная участь безсмертной души человеческой.

В наши дни построение царства антихриста вступило в решающую фазу. Мы являемся свидетелями исполнения пророчеств Апокалипсиса, но при этом не должны забывать установления Слова Божия: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1, 7); «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас!» (Мф. 24, 4); «Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа в который приидет Сын Человеческий» (Там же. 25, 13).

Что касается биометрии, то еще в 2002 году 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, признающее биометрику лица основной технологией для идентификации личности. На саммите президентов «восьмерки» в Глениглсе 8 июля 2005 года был заслушан доклад о ходе реализации «Инициативы по безопасному и упрощенному порядку международных поездок», принятой на Си-Айленде в 2004 году. Одним из главных направлений «Инициативы» было «Обезпечение оперативной совместимости документов благодаря применению международных стандартов».

Наконец, 11 июля 2005 года машинно-считываемый паспорт (МСП) в формате, установленном Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), стал международным стандартом. В срочном сообщении ИКАО для печати говорилось: «28–29 сентября 2005 года ИКАО проводит в своей Штаб-квартире в Монреале международный Симпозиум по МСП стандарта ИКАО и возможностям биометрии с целью содействия внедрению МСП во всем мире. 
МСП стандарта ИКАО безоговорочно признаются должностными лицами на пунктах проверки служб безопасности, иммиграционных служб и таможенных органов, а также посольствами и консульствами во всем мире. <…> 
Отныне технические требования включают:
– лицо в качестве основной и обязательной биометрической характеристики, а радужную оболочку глаза или отпечаток пальца – в качестве вспомогательной или факультативной;
– безконтактный чип интегральной схемы в качестве средства хранения данных; 
– логическую структуру данных для программирования чипа;
– модифицированную схему инфраструктуры открытых ключей (PKI) для защиты данных от несанкционированного изменения» (http://www.un.org/ru/ecosoc/icao/icao_passports.pdf).
К настоящему времени издан Документ ИКАО 9303 (Ч. 1. Машинно-считываемые паспорта. Т. 2. Спецификации на электронные паспорта со средствами биометрической идентификации). В нем говорится, что «лицо было рекомендовано использовать в качестве основного биометрического параметра, обязательного для обезпечения глобальной интероперабельности систем проверки паспортов...» (интероперабельность – совместимость, способность к взаимодействию вне зависимости от применяемых технологий в любое время и в любой точке мира). 
Носителем, который должен был обезпечивать достаточный объем памяти для хранения изображений лица и, возможно, других биометрических данных, стала безконтактная интегральная схема (ИС) с индуктивной связью через малый зазор (ИСО/МЭК 14443). «Затем была специфицирована стандартная „логическая структура данных", предназначенная для программирования чипа, с тем, чтобы чипы, запрограммированные в одной стране, можно было считывать в любой другой» (ИКАО Doc9303. Т. 2. I–1).

В упомянутом Документе ИКАО даны все термины и определения, описаны все ключевые процессы в отношении биометрических параметров, виды применения биометрических решений, описаны процессы взятия биометрических образцов и многое другое. Желающие могут ознакомиться со всеми этими сведениями самостоятельно (см. также «Технология трехмерного распознавания лиц.htm»).

Кстати, в моей работе «УЭК как глобальный интероперабельный документ», опубликованной на ряде сайтов (см.: http://www.rusfront.ru/4248-uek-kak-globalnyy-interoperabelnyy-dokument.html), приведен сравнительный анализ технических характеристик УЭК («электронного паспорта РФ нового поколения») и тех электронных карт, которые описаны в стандартах ИКАО. Они полностью совпадают.

Хорошо известно, что первый шаг в систему автоматической идентификации – это принятие и использование человеком идентификационного номера. Это ключевой момент трансформации традиционного человеческого общества в общество цифровое, основа основ построения античеловеческой глобальной сети, в которой человек приравнивается к неодушевленному пронумерованному предмету.

Как при монашеском постриге инок, принимая новое христианское имя, вступает в сообщество граждан не от мира сего, так человек, принимая вместо имени человеческого идентификатор, вступает в новое цифровое сообщество обезличенных «электронных граждан» всемирного царства – глобальную сеть, становится ее элементом или узлом, который должен подчиняться царящим в ней законам. Так – вольно или невольно – человек отдает себя во власть системы и ее хозяев, а значит, будет обязан поклоняться ее «ценностям», в том числе и «духовным».

Важно понимать, что присвоение человеку цифрового идентификатора личности на бумаге обязательно должно закончиться нанесением этого идентификатора на его физическое тело. Таков технологический принцип автоматической идентификации – идентификационный номер в машинно-читаемом виде должен быть нанесен на объект управления и стать его неотъемлемой частью. Последовательность втягивания человека в эту систему везде одна: идентификационный номер – смарт-карта с идентификационным номером – идентификатор, неотделимый от тела человека. Об этом нас предупреждали духоносные старцы – схимонах Паисий Святогорец и архимандрит Кирилл (Павлов).

Тем не менее приведенные Вами нелепые цитаты из интернет-сообщений по ряду признаков говорят о том, что написаны они неграмотными людьми, которые, сами не понимая, карикатуризируют серьезные проблемы и работают на сторонников глобализации, мечтающих представить православных кликушами и маргиналами. Думаю, что подробно разбирать эти опусы не стоит.

Не исключено также, что это вполне умышленные действия со стороны сил, действующих в рамках клеветнической кампании против православных верующих, отстаивающих свои законные конституционные права и не желающих соучаствовать в реализации «тайны беззакония» (см.: 2 Фес. 2, 7). В прессе и интернете не раз появлялись публикации, содержащие утверждения о том, что верующие «боятся цифр», «являются противниками прогресса», «борются с номерами», «пугают людей рассказами про страшную глобализацию» и т.п. Эти высказывания публикуются с подачи лиц, заинтересованных в реализации глобальных богоборческих проектов в России, ведущих к развалу государства и подавлению богоданной свободы каждой личности.

Мы же категорически отказываемся от принятия любых цифровых идентификаторов и электронных идентификационных устройств не из страха, что нам нанесут некое начертание, а согласно своим твердым религиозным убеждениям. Это наша принципиальная позиция. Мы не желаем заменять имена, данные нам во Святом Крещении, на цифровые коды, не желаем соучаствовать в построении глобальной системы тотального контроля и жесткого управления каждым гражданином и обществом в целом, которое ведет к воцарению антихриста. Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в безплодных делах тьмы, но и обличайте (Еф. 5, 10–11); Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гал. 5, 1), – учит нас Слово Божие.

Откровение святого Иоанна Богослова ясно говорит нам и о том, что обязательно будут те, кто не примет начертание, или имя зверя, или число имени его (Откр. 13, 17). Это – граждане града Божия – небесного Иерусалима, победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его (Там же. 15, 2), которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и руку свою (Там же. 20, 4). Молитвенно желаю всем <...> войти в их число.
  
Источник: газета «Православный Крест»

Написать комментарий