Жители России ассоциируют депутатов Госдумы с взяточниками, ворами и бездельниками

Жители России ассоциируют депутатов Госдумы с взяточниками, ворами и бездельниками

Словосочетание «депутат Госдумы» вызывает у большинства жителей России негативные чувства. Так, 20% граждан образ парламентария связывают с «взяточником, вором, жуликом, казнокрадом, мошенником». Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает газета «Коммерсантъ».
Еще 11% участников опроса испытывают недоверие к депутатам. 9% респондентов считают, что главным мотивом действий депутата выступает жажда наживы. По мнению 7% опрошенных, народные избранники являются «дармоедами и бездельниками». Еще 4% респондента считают депутатов болтунами и обманщиками.
О том, что депутат в первую очередь «избранник народа», вспоминают лишь 4% граждан. 11% опрошенных определяют депутата как «представителя власти», 5% респондентов считают парламентариев «защитниками интересов народа». Только 2% опрошенных видят в депутате «умного, образованного, вызывающего симпатию и доверие» человека.
Сказать о парламентариях что-либо определенное не смогли 20% граждан.
Респонденты оценили качества, которыми обладают думцы, и описали мотивы их действий. 60% уверены, что на первом месте у депутатов их собственные интересы, 57% считают, что парламентарий – это человек, «оторванный от народа, равнодушный к людям». 45% назвали депутата «беспринципным», 42% – «безответственным». При этом 38% опрошенных полагают, что народный избранник – «обаятельный, приятный» человек. 42% называют его «профессионалом, знающим дело», а 56% считают, что депутат – хороший оратор.

Написать комментарий