Директора школы пытаются уволить из-за приверженности к Православной вере

Директора школы пытаются уволить из-за приверженности к Православной вере

Директор миасской школы №15 Елена Чешуина объявила голодовку, получив документы о своем увольнении. Причиной увольнения, а может и просто поводом, стала жалоба и последующий иск нескольких родителей, пожаловавшихся на то, что их детей якобы заставляют изучать Православие.
Как сообщают достоверные источники информации, одна из возможных причин скандала - конфликт директора с местным депутатом, которому она не позволила открыть в школе депутатскую приемную. Кроме того, Чешуина даже направила в прокуратуру заявление на местного депутата, обвинив его в оскорблении чести и достоинства. По другой версии, увольнения директора добивались люди, претендующие на кусок земли, принадлежащей ныне школе.
Начальник муниципального казенного учреждения Миасса «Образование» Ирина Невраева ранее упоминала о возможном увольнении директора школы из-за того, что Чешуина якобы «совершенно не воспринимает указы, занимается самоуправством, не выполняет приказы», что на деле, вероятно, было попыткой директора отстоять интересы школы и ее учащихся. Вскоре руководитель учебного заведения ушла на больничный, и решение данного вопроса откладывалось.
А 24 апреля Елена Чешуина получила приказ о своем увольнении с должности директора школы №15, подписанный сити-менджером Миасса Виктором Ардабъевским. Но мужественная женщина не согласилась с этим и объявила голодовку: «Я, Елена Анатольевна Чешуина, объявляю голодовку. Причина: Нарушение прав как руководителя, как человека и клеветнические объявления в мой адрес и адрес моего коллектива», – цитируют слова директора на Миасском городском форуме.
Отметим, днем ранее женщина отправила открытое письмо президенту России с просьбой защитить школу и учителей от местных чиновников и депутатов. В администрации Миасса заявили, что о голодовке директора знают, но официального уведомления в мэрию не поступало. Собираются ли чиновники реагировать на эту акцию протеста, выяснить пока не удалось.
По материалам СМИ подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий