Благодатный огонь сошел в Иерусалиме накануне православной Пасхи (видео)

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме накануне православной Пасхи (видео)

Вчера, в 15 часов 50 минут, в храме Гроба Господня в Иерусалиме, милостью Божией, сошел благодатный огонь, появление которого столь трепетно ожидают православные верующие всего мира, встречающие Пасху Христову в согласии с Юлианской пасхалией. Благодатный огонь традиционно нисходит в Великую субботу именно перед Православной Пасхой, что еще раз свидетельствует об истинности нашей веры.
Понаблюдать за этим событием собирается множество людей. В преддверии появления огня в храме Гроба Господня гасятся свечи и светильники. Затем патриарх Иерусалимский Феофил III начинает молиться и входит в Кувуклию - часовню, где лежало погребенное тело Господа нашего Иисуса Христа. На предстоятеле в этот момент только подрясник, чтобы в одежде нельзя было утаить спички или зажигалку. Затем, после томительного ожидания, в часовне наконец-то вспыхивает свет, также огромный луч опускается из отверстия в куполе храма. После этого в Кувуклии загорается Благодатный огонь, от которого верующие зажигают свои свечи и лампады.
Ученые до сих пор не могут объяснить явление Благодатного огня. Однако, согласно пророчествам святых Православной Церкви, Благодатный огонь не всегда будет сходить на гроб Господень. Если отсутствие станет свидетельством близости кончины мира. 

В числе паломников в Иерусалиме были и представители российской делегации Фонда Андрея Первозванного. Они доставят огонь в специальных лампадах в Москву на патриаршее пасхальное богослужение.


  

Ангелина Звонарева

Написать комментарий