Ныне вся исполнишася света...

Ныне вся исполнишася света...

Христос Воскресе! 
Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! - возглашает в своем слове на Пасху свт. Иоанн Златоуст.
 
В этот светозарный пасхальный день мы, хоть ненадолго, можем забыть мир и "вся, яже в мире", и пребывать с правдою, миром и радостию о Духе Святом. Воистину, "если нет Воскресения, то мы самые несчастные люди".

"Радостию друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас, простим вся воскресением", - поется в Пасхальном каноне. Церковь призывает нас забыть все огорчения, все обиды. В этом свете исчезают все недобрые чувства, ибо только тот, кто испытывает реальность воскресения, может действительно простить, ибо он ощущает себя вне власти смерти и греха и он уже не боится ничего. Разве любящим можно не прощать, и разве не высшая радость – прощение. Пасха есть общее прощение в радости любви.
И это особенно важно в нашей церковной жизни, где нам приходится преодолевать не только мелкие обиды и искушения, но более глубокие, принципиальные расхождения в вопросах молитвы и духовной жизни. Пусть подаст нам Воскресший Христос благодать и мудрость победить все возможные разделения и разногласия силою Пасхальной Любви, но преодолеть их не в ложном соединении, ни в соединении путем попрания святых установлений нашей Церкви, а в торжестве правды - во всепобеждающем Христе, который пребывает только в нашей Православной Церкви, в тех, кто свято стремится соблюдать все от все установленное.
 
Редакция ИПВ "Русь-Фронт"
 

Написать комментарий