Еще об одном чуде святого великомученика Георгия рассказал авва Георгий

Еще об одном чуде святого великомученика Георгия рассказал авва Георгий

Однажды он встретил на дороге старого монаха, который пошел впереди него. Поднявшись в гору, они увидели стадо овец. Рядом на земле лежал мальчик-пастушонок; его укусила ядовитая змея, и он корчился от боли. Набрав воды из источника, монахи облили ею святой крест и дали ему пить.
— Во имя Пресвятой Троицы тебя исцеляет святой великомученик Георгий — сказал старец.
Мальчик выплюнул яд и встал здоровым. Тогда старец спросил:
— Скажи, что ты вчера говорил бедной вдове, продав ее овечку за три серебряные монеты? Клялся и божился, что ее съел волк?.
— Да, отче, все так и было,— признался пастушок.— А ты откуда знаешь?
— Я сидел в своей келье, — сказал старец,  — как вдруг прискакал всадник на белом коне и велел мне поскорей идти сюда, дать тебе святой воды и сказать, чтобы ты впредь не клялся, не божился и не лгал. И непременно отдай той бедной женщине овцу, иначе с тобой случится что-нибудь еще похуже.
Мальчик упал ему в ноги и просил прощения.
— Вдова сказала мне, что Сам Бог и святой Георгий спросят с меня за эту овечку, потому что она обещала пожертвовать ее ко дню праздника святого для угощения бедных. Согрешил я, отче, помолись обо мне, чтобы Бог и Его угодник простили меня! А я дам той женщине к празднику трех овец и каждый год в этот день буду давать бедным десятую часть того, что заработаю — обещал пастушок.
Получив разрешение от своего греха, он благодарил Бога и великомученика Георгия.

Написать комментарий