Теракт в Бостоне как повод для внедрения биометрических карт

Теракт в Бостоне как повод для внедрения биометрических карт

После теракта в Бостоне в США заговорили о введении биометрической ID-карты. Базой для нее станет используемая в Америке Social Security card.

После серии взрывов на Бостонском марафоне, (которые по некоторым источником явились театральной постановкой,) власти США заговорили о дополнительной «защите» граждан. В частности, на законодательном уровне планируется «ужесточить условия иммиграции в страну и предпринять меры для предотвращения будущих терактов». Одним из таких предложений является создание национального биометрического удостоверения личности, пишет Вашингтон Таймс. Формально инициаторами реформы являются сенатор-демократ Чак Шумер из Нью-Йорка и сенатор-республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины. Их предложение состоит в том, чтобы ввести для всех граждан США и легальных иммигрантов, которые хотят получить работу, более защищенных социальных карт (Social Security card).

«Уникальный биометрический идентификатор будет храниться только на карте. Карты не будут содержать медицинской информации или устройства слежения. Удостоверение станет высокотехнологичной версией карточки социального обеспечения граждан, которую они уже имеют», - отметили сенаторы.

Согласно инициативе, работодатели будут нести ответственность за считывания карт через специальную машину для подтверждения личности человека и его иммиграционного статуса. Работодатели, которые сознательно будут нарушать закон и нанимать нелегальных рабочих, будут платить штрафы. 
 


Написать комментарий