Разреши меня, связанного пленицами грехов, да достойные сотворю плоды покаяния

Разреши меня, связанного пленицами грехов, да достойные сотворю плоды покаяния

Близ Чернигова есть селение, называемое Холявин. Из этого селения бесноватый человек, по имени Ермола, был приведен к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы в Ильинский монастырь, где, в день Святого Духа, после литургии, он, по причине бывшей в нем очень большой силы бесовской привязанный на паперти церковной, — разрешен был силой Богородичной от связывания и опутывания бесовского.

    Беседа
    Кто-либо, в узах находящийся, хочешь разрешиться и свободным стать? Внемли: Мария разрешает узы, Она дает свободу.
    Привязал некогда Олоферн Ахиора к дереву с руками и ногами, и кто его отрешил? — Град Вефулия. Сыновья Израилевы, выйдя из Вефулии, пришли к нему и, развязав его, привели в Вефулию (Иудифь. 6). Вефулия — это образ Богородицы. Как град тот не был одолен врагами, так Богородицу не одолевают хулящие Ее. И как из Вефулии женская рука усекла главу Олоферна, так Богородица обезглавила князя тьмы. И как жители Вефулии Ахиора от древа отрешают, так молитвы Богородичные освобождают всякого, связанного адским Олоферном.
    Благо тебе, Ахиор, хоть и связан ты был, однако — близ Вефулии, прообразующей Матерь Иисусову: одной лишь тенью Ее принял ты отрешение. Благо и нам, приближающимся к Самой Богородице: Ею чаем избавиться от уз наших.
    Не одного из нас враг наш невидимый вяжет: то недугом каким, то страстями. Вяжет недугом, как того Ермолая; и в Евангелии читается о некоей жене, связанной сатаной немало лет: Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих? (Лк. 13, 16).
    Вяжет нас враг страстями, распростерши на весь мир свои сети, от земли даже до неба, как видел то святой Антоний, и теми ловит нас, как птицу. Святой Амвросий говорит: «Как птица, так и душа наша различным образом ловится: петля нам в золоте, сеть — в серебре, цепи — в имениях, узы — в любодеянии. Когда золото собираем — улавливаемся, когда серебра ищем — улавливаемся, когда имения наследуем — сковываемся, когда кого красота женская прельщает — и того узами связывает». Потому плачет Иеремия: Всячески усиливались уловить меня, как птичку, враги мои, без всякой причины (Плач. 3, 52).
    В таковых узах что сотворим? Возопием к Богородице, Ею, как Ахиор Вефулиею, будем освобождены. Вефулия переводится как Дева. А какая дева так сильна разрешать узы, как Дева Мария? Она имеет власть вязать и решить. Но кого Она вяжет? Кого решит? Вязала Сына Божия на земле пеленами, вяжет и на небе молитвами, чтобы, как связан был на земле, так связан был и на небе. И так Его на небесах молитвами вяжет, что и руки Ему не поднять, чтобы ударить карой грешника.
    И если бы Она Его не связывала материнскими мольбами, уже в ад вселилась бы душа наша. «Аще бо не бы Ты предстояла молящися за ны, кто бы нас избавил от толиких бед? Кто бы нас сохранил доныне свободны?» (Тропарь канона).
    Кого же Та Узорешительница разрешает? Нас, связанных грехами. Так к Ней и молимся: «Разреши мглу прегрешений моих, Богоневесто» (Тропарь канона, песнь 5), ибо, будучи Матерью свободы, не терпит видеть связанным род человеческий.
    Связаны мы были клятвой первородной, которую навела праматерь Ева, — ее разрешила Дева Богородица: «Радуйся, Еюже клятва исчезнет. Радуйся, падшаго Адама воззвание» (Акафист, икос 1).
    Связаны были неплодием родители Ее, Иоаким и Анна, — и эти узы Она разрешила: «Днесь безчадия узы разрешаются, Иоакима и Анны услыша Бог, паче надежды родити тем яве обещавает Богоотроковицу» (Тропарь, Декабря 9).
    И мы, как смоковница неплодная, не рождаем плодов добродетели, ибо связаны узами грехолюбия. Взыщем же прилежно от Узорешительницы разрешения, получив Ее молитвами освобождение, принесем духовный плод: Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5, 22—23).

    О, Мысленная Вефулия! Разреши меня, связанного пленицами грехов, да достойные сотворю плоды покаяния.

Святитель Димитрий Ростовский,"Руно орошенное" чудо 8-е



Написать комментарий