Эрмитаж представит доказательства существования масонства

Эрмитаж представит доказательства существования масонства

Выставка "Премудрость Астреи", посвященная памятникам масонства XVIII - первой трети XIX века, открылась в Эрмитаже, самим своим фактом опровергающая все разговоры о том, что масонства не существовало в мировой истории и нет сейчас, в наши дни.

На ней представлено более 400 экспонатов, раскрывающих значение масонства: подлинные предметы масонских обрядов и ритуалов, отечественная и переводная литература, характеризующая суть "Братства вольных каменщиков", портреты идеологов и наиболее известных деятелей этого общественного движения. 
Отдельные разделы посвящены разнообразной масонской символике, нашедшей отражение в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, поэзии, музыке, архитектуре.

Общественно-философское движение франкмасонства (фр. franc macon - вольный каменщик) распространилось по всей Европе в первые десятилетия XVIII столетия. В начале 1730-х годов при содействии масонских миссионеров из Англии Дж.Филипса и Дж.Кейта в Петербурге появились первые ложи, объединившие различные социальные группы - аристократию, дворянство, купечество и даже членов императорской семьи.
Основные идеи этих лож, или тайных обществ, были сконцентрированы вокруг просветительской философии и практической филантропии, их конечной целью было возвращение утраченного "Златого века богини Астреи" - века всеобщей справедливости и законности, а на деле - господства над всем миром. Вместе с орденской структурой в Россию из Англии были привнесены масонская знаковая атрибутика и обрядность: фартуки, перчатки, передники, лопаточка, молоток, циркуль, ватерпас, 24-дюймовый масштаб, чертежная доска и другие.

Написать комментарий