Хасид* решил продать своё место в раю на аукционе Ebay

Хасид* решил продать своё место в раю на аукционе Ebay

Ари Мандель, 30-летний хасид из Нью-Йорка, решил подзаработать, продав на интернет-аукционе eBay «свое место в раю»: за несколько часов цена его лота взлетела с 99 центов до 100 тысяч долларов. Однако "коммерческому проекту" предприимчивого хасида* помешали «суровые» правила eBay.


Согласно информации на сайте "The Jewish Daily Forward", Мандель из ортодоксальной семьи американских евреев примерно лет семь тому назад пересмотрел свои взгляды на жизнь: бросил йешиву, перестал соблюдать еврейские традиции и поступил в Университет Нью-Йорка, где он понял, что «загробная жизнь» для него не представляет ценности, потому и решил продать «полагающееся ему место в раю».

В комментариях к своему лоту он подробно описал, почему считает, что ему гарантировано место «на небесах»: среди его заслуг прилежное изучение Торы в юности и немало хороших дел в течение всей жизни, а также он до сих пор слушает еврейскую музыку.

Ари также пообещал отныне не возвращаться в лоно иудаизма, дабы не претендовать на «место в раю».

В интервью израильскому сайту Мако Ари Мандель признался, что был удивлен, когда увидел, как за его лот ведется отчаянная битва среди потенциальных покупателей. Правда, Мандель не сможет получить причитающиеся ему деньги, так как администрация сайта eBay сняла его лот с торгов, заявив, что «место в раю» не является чем-то материальным, что можно было бы продать, а потому нарушает правила данного аукциона.

Это решение администрации eBay даже обрадовало Манделя, ведь это раз доказывает, что «загробная жизнь (в рамках учения хасидов) является химерой». Хотя он также не исключил, что лот был снят просто потому, что владельцы eBay – атеисты.
____________________________
Хасиды (буквально "благочестивые") – религиозная секта иудеев-фанатиков, возникшая в первой трети ХVIII в. в Подолии и присвоившая себе это название "благочестивых" (не смешивать с хасидами первых веков). Почитают священным не только Талмуд, но, главным образом, мистическую каббалу, получившую открытое распространение и почитание с ХII-ХIII веков. 
 
Подготовил Андрей Кузнецов
 

Написать комментарий