"Многа чудеса сотвори, и даром пророчествия сподобися"

Преподобный Сергий (Шухтомский) подвизался в Шухтомском монастыре, в 50 километрах от города Череповца. Святой был схимонахом, о внешнем и внутреннем облике которого рассказывает нам его надгробная надпись: "Лице имея бело кругло, власами черн, кудреват, брады не имеяше, мантия долга, ряса черна, и егда бе жив, многа чудеса сотвори, и даром пророчествия сподобися, пищу себе не у всех приимаше". 

Также на его гробнице можно найти подробное повествование о благочестивой и подвижнической жизни преподобного. В нем рассказывается, что угодник Божий родился и воспитывался в Казани и, точно также, как и игумен всея России Сергий Радонежский, в младенчестве вместо материнского молока питался "ячменным и неквасным суслом". Когда святой немного подрос, то стал принимать в пищу только сухой хлеб и немного воды, да и то только два раза в неделю.

Войдя в возраст, преподобный Сергий покинул родной город Казань и отправился в трехлетнее паломничество в Палестину и Константинополь, для поклонения святым местам и подготовки к монашескому подвигу. Преподобный Сергий носил одну власяницу, а также усердно трудился в посте и молитве.

После этого, как гласит надпись, он "непострижен из Палестины прииде в Великий Новград в соборную церковь Софии Премудрости Божией; из Новаграда пошед в Самоядь Лопскую к океану морю, и оттоль пойде в Соловецкую обитель преподобных отец Зосимы и Савватия".

В 1603 году святой угодник Божий пришел в Вологодский край, где и принял, наконец, иноческий постриг от настоятеля Череповецкого Воскресенского монастыря архимандрита Исаии. Настоятель к тому же был еще и иконописцем, именно он написал впоследствии образ своего святого постриженика.

О том, какой суровый и аскетический образ жизни вел преподобный Сергий, говорит надпись: "Пребываше без сна день и нощь: в молитвах же и в постех, и в коленопреклонениях; постели себе не имеяше; егда же вздремаше, тогда мало сна приимаше на локтех точию и на колену". В каком возрасте преставился преподобный Сергий существуют противоречивые данные: ему было или 50, или 75 лет. Еще при земной жизни святой был прославлен Господом многочисленными чудотворениями и удостоен дара пророчества.

Раб Божий, инок и схимник Сергий преставился 19 мая (01 июня) 1609 года, в день памяти священномученика Патрикия, епископа Прусского. Было это в царствование великого князя Василия Иоанновича Шуйского и при Святейшем Патриархе Ермогене.

Святые мощи угодника Божия были погребены под спудом монастырской церкви, ставшей после упразднения монастыря приходским Покровским храмом. На надгробии святого Сергия написано следующее: "Погребено же бысть его трудолюбивое тело в часовне у церкви Живоначальныя Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы, что в Шухтове, во области града Белоозера".  

Написать комментарий