«Долгая ночь церквей», или миссионерский бред

«Долгая ночь церквей», или миссионерский бред

«Долгая ночь церквей» - мероприятие, устраиваемое западными церквами, - проходит уже примерно в течение десяти лет на территории государств, где   в религиозном мире превалируют еретические конфессии - в Австрии, Словакии, Чехии, Германии, Франции. Католики и протестанты, основные представители "верующего контингента" этих стран, инициаторы "долгой ночи церквей", тешат себя мыслью, что с помощью этой популистской меры они привлекут  «как можно больше людей – хотя бы на одну ночь – к Богу».
 
Поясним: мероприятие «Долгая ночь церквей», изобретенное западными лжецерквами, отличается всяческой изощренностью в привлечении внимания к храму (вернее, кирхе или костелу) на одну ночь: все европейские капища на протяжении этой одной ночи открыты, и там собирается местное духовенство, чтобы побеседовать с теми, кто придет в эту ночь к ним. Часто устраиваются концерты – от классики до рока и рэпа. Проводятся и соревнования, например, по баскетболу, в которых выступают «монахи» и «священники». Проходят экскурсии, дискуссии, выставки. Кто-то додумался даже до полетов на воздушном шаре…
 
Во всем этом «миссионерском» ночном бреду самое печальное – участие православных. Среди преследуемых целей еретиков – развитие экуменического диалога с православными. «Данное мероприятие является мощным сигналом единства христиан и экуменического движения в стране», – сказал викарий из Румынской Православной Церкви Никола Дур.
 
Все больше Поместных Церквей заграницей подстраивается под заданный еретиками тон. Радеющий за «братские» отношения с католиками Константинопольский патриарх Варфоломей принял участие в «Долгой ночи церквей», находясь с визитом в Чехии.
 
В России же, хоть под другим названием, но тоже проходит аналогичное мероприятие. Буквально на днях, 18 мая, Новодевичий (ставропигиальный!) монастырь присоединился к международной акции «ночь музеев». Состоялись две экскурсии по обители, в рамках которых посетителям предлагалось попробовать себя в качестве археологов, художников,.. певчих. В конце мероприятия звучала камерная музыка и царский цикл песен Геннадия Пономарева. К акции присоденился и Высоко-Петровский монастырь.
 
По материалам: газеты "Глас православного народа" (http://www.sobor2008-narod.ru/)

Написать комментарий