"Дети очень чутки и ранимы на любовь и внимание к ним их родителей"

Очень многие родители, любящие своих детей, самым серьезным образом их портят, не понимая, к сожалению, какой духовный вред наносят им, например, тогда, когда мать, по своей чрезвычайной плотской любви, обнимая и целуя ребенка, говорит ему: «Какой хороший у меня ребенок, самый умный, самый лучший в мире ребенок» - и т. п. И поэтому малыш весьма рано приобретает высокое мнение о себе, и естественно, перестаёт испытывать нужду в благой силе Божией и не умеет, и даже не хочет её просить. Так созидается в душе ребенка - Высокомерие и Гордыня, и многие дети уносят ее с собою в гроб, потому что не могут потом избавиться от этого зла всю свою жизнь и погибают.

Горе вам люди нечестивые, лукавые, неверующие, гордые, которые оставили Закон Бога Всевышнего. Когда вы рождаетесь, то рождаетесь на проклятие, и когда умираете - то получаете в удел свой проклятие. Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них Страха Господня. Не надейся на их жизнь и не опирайся на их множество. Лучше один праведник, чем нежели 1000 грешников, и лучше умереть бездетным нежели иметь детей нечестивых и не верующих, не признающих, и не повинующихся Богу.

Когда родители говорят детям о Боге и приучают их жить по-христиански – это есть признак присутствия в них Благодати Божией.

Будь осторожен, когда выказываешь - даже незаметно для себя - особую любовь к одному из твоих детей, и занимаешься с ним из-за его, например немощи, болезни. Помни таким отношением, ты вызовешь серьезную травму в душе другого ребенка - и он будет ревновать и сильно переживать, дети очень чутки и ранимы на любовь и внимание к ним их родителей, они маленькие, и совсем не способны понять равнодушие, по их мнению их родителей к ним, и тяжело переживают эту проблему. Родители не забывайте пожалуйста об этом - любите щедро своих детей, успокаивайте их, не давайте им даже подумать о том, что одного ребенка вы любите - больше, а другого - меньше. Если вы не обратите на это внимание, то принесете большой вред и детям, и себе. Итак будьте внимательны! 

Старец Паисий Святогорец

Написать комментарий