С. Собянин: «Москва - российский город»

С. Собянин: «Москва - российский город»

Кандидат в мэры Москвы, а ныне исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин сделал заявление, услышать которое москвичи и подавляющее большинство коренных жителей России давно мечтали, но особо не надеялись.
Сергей Собянин в нескольких СМИ и не по одному разу сказал, что нелегальных мигрантов надо выслать из Москвы, а в качестве дополнительной рабочей силы привлекать работников из Подмосковья и ближайших к Москве городов.
И во всяком случае, "если люди приезжают в Москву, они должны соблюдать законы России". "Надо учиться вместе жить, но при этом все должны выполнять правила, установленные в нашей стране", - заключил Собянин.
"Они должны платить те же налоги, которые платят российские граждане. А в значительной степени проблема мигрантов обусловлена тем, что мигранты платят меньше, чем россияне. Они пользуются всей социальной инфраструктурой, пользуются больницами. Причем в большей степени даже, чем россияне, москвичи".
Незаконных же мигрантов «надо автоматически лишать права въезда в страну», — отметил ВРИО мэра Москвы.
Ведь "если убрать преступления, совершаемые приезжими, то Москва будет самым законопослушным городом в мире", - подытожил С. Собянин. В одной из московских газет Сергей Собянин резко высказался против создания анклавов гастарбайтеров. "Последние события в Швеции показали, что очень опасно формировать такие районы. Я категорически против этого, - отметил бывший столичный градоначальник. - Считаю, что Москва - российский город, и такой она должна оставаться. Не китайским, не таджикским и не узбекским".
Несколько ранее о проблеме нехватки мечетей, которую не устают проговаривать представители ислама, Собянин сказал, что это «искусственно созданная ситуация»: «Ко мне неоднократно обращались с просьбами о строительстве дополнительных мечетей и приводили в пример, что к Соборной мечети приходят десятки тысяч людей и им негде помолиться. Мы решили проверить, кто там приходит и откуда», – пояснил исполняющий обязанности. Оказалось, что москвичей и людей, зарегистрированных в Москве, там всего около 20%. Остальные – это либо приезжие, оседающие в Подмосковье, либо вообще из других регионов.
 
Однако позицию мэра в этом вопросе ждет своего рода публичный "момент истины" в глазах москвичей. На 8 августа, ровно за месяц до выборов главы столицы, в этом году выпадает один из главных мусульманских праздников - Ураза-байрам. Уже не первый год на этот праздник на проспекте Мира собираются десятки тысяч мусульман, занимающих для совершения намаза улицы вокруг Соборной мечети. В прошлом году для поддержания порядка после богослужений у Соборной мечети в связи с агрессией некоторых групп верующих властям столицы уже приходилось размещать там сотни омоновцев. От того, изменится ли что-то в этом году на проспекте Мира или останется по-прежнему, может зависеть поддержка Сергея Собянина со стороны москвичей.
 
Об этих проблемах С. Собянин также высказался в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»:
 
По материалам столичных СМИ подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий