Дети Царской семьи. Ольга

Дети Царской семьи. Ольга

«Я русская и хочу остаться русской!» (Великая Княжна Ольга)

«Счастливой будет», - улыбнувшись, сказала акушерка, увидев у новорожденной на головке густые светло - русые колечки - кудри. Так ли на самом деле оказалось? Была ли счастлива в своей земной жизни Великая Княжна, старшая из дочерей Николая II и Александры Федоровны? Девочка, рожденная в царских палатах и злодейски убитая в подвале дома Ипатьевых, которая успела перекреститься перед смертью, а затем получила пулю прямо в сердце, то самое сердце, которое в отличие от других сестер успело познать чувство любви? Мы не знаем, да и никто уже, наверно, никогда не узнает, потому что все свои дневники Ольга сожгла, ожидая обыска в их Екатеринбургском доме. Обо всей ее жизни, характере, переживаниях мы можем теперь только догадываться на основании воспоминаний очевидцев, знакомых и друзей Царской семьи.

«Самой старшей из четырех сестер - красавиц была великая княжна Ольга Николаевна. Это было милое создание. Всякий, кто видел ее, тотчас влюблялся. В детстве она была некрасивой, но в пятнадцать лет как -то сразу похорошела. Немного выше среднего роста, свежее лицо, темно-синие глаза, пышные светло-русые волосы, красивые руки и ноги. К жизни Ольга Николаевна относилась серьезно, была наделена умом и покладистым характером. На мой взгляд, это была волевая натура, но у нее была чуткая, хрустальная душа» (Юлия Александровна Ден, друг Государыни Александры Феодоровны).

Ольга Николаевна Романова родилась 3 ноября (15 ноября) 1895 года в Царском Селе в годовщину свадьбы своих родителей. Ребенком она была очень веселой и подвижной. Ее отец, император Николай II, в своем дневнике постоянно сравнивал Ольгу со своей племянницей, дочерью сестры Ксении - Ириной: «Наша Ольга весит чуть больше» или «На крестинах наша была спокойнее и не так кричала, когда окунали...»

По воспоминаниям очевидцев, она с самого детства была самостоятельной, имела сильную волю, отличалась честностью и прямотой. Все, кто знал Ольгу, отмечали ее живой ум, искренность и обаяние. Даже маленькая, Великая Княжна уже была очень рассудительна. Известен такой случай из ее детства. Как-то раз один из гостей спросил у девочки, которая сидела под столом и пыталась стащить что-то со скатерти:Дети Царской семьи. Ольга

«Ты кто?»
«Я - великая княжна...» - со вздохом ответила Ольга.
«Ну, какая ты княжна, если даже до стола не смогла дотянуться?!»
«Я и сама не знаю. А вы спросите папа, он все знает... Он Вам скажет, кто я». 

Ольга была остроумной, открытой и непосредственной; также, по словам знакомых, она была единственной из четырех сестер, которая могла открыто возразить отцу или матери, а также очень неохотно покорялась родительской воле. «Ольга Николаевна была очень непосредственна, иногда - слишком откровенна, всегда искренна. Она была очень обаятельная и самая веселая. Когда она училась, бедным учителям приходилось испытывать на себе множество ее всевозможных штучек, которые она изобретала, чтобы подшутить над ними. Да и повзрослев, она не оставляла случая позабавиться. Она была щедра и немедленно отзывалась на любую просьбу, действуя под влиянием сердечного, горячего порыва и огромного чувства сострадания, сильно в ней развитого….» (баронесса София Буксгевден).

Александра Федоровна считала, что ее дети должны приучаться к труду с детства, поэтому все Княжны еще совсем маленькими учились шить, вышивать и вязать. Ольга не была исключением.

Ольга была хорошей воспитательницей и наставницей своим младшим сестрам, но особенно она была близка с Дети Царской семьи. ОльгаТатьяной, которая была младше ее на полтора года. С детства сестры почти все свое время проводили вместе: играли, вышивали, мастерили одежды для кукол. Вечером, когда игры заканчивались, девочки приходили к маме, Александре Федоровне, которая читала им сказки или напевала английские народные песенки. Иногда случалось большая радость – их брал к себе на колени отец, которого девочки видели крайне редко, и рассказывал им длинные русские сказки, полные тайн и чудес. А они осторожно гладили его пышные усы, за которыми пряталась его мягкая и немного лукавая улыбка.

Девочка подросла, и начались уроки грамматики, французского, английского. Строгие гувернантки следили за их осанкой, манерами, движениями, умением вести себя за столом. Ольга больше других сестер любила читать, впоследствии она даже начала писать стихи. Пьер Жильяр, учитель французского языка и друг императорской семьи, отмечал, что Ольга лучше и быстрее своих сестер усваивала материал уроков. А так как наука давалась ей легко, от она порой ленилась. То же самое замечала в своих воспоминаниях и ее фрейлина Анна Вырубова: «Ольга Николаевна была замечательно умна и способна, и учение было для нее шуткой, почему Она иногда ленилась».

Дети Царской семьи. ОльгаДень царских дочерей был расписан по минутам. Много времени уделялось спорту: игре в мяч, катанию на велосипеде, бегу, плаванию, теннису, и, конечно, верховой езде. По утрам, не смотря на погоду, девочки обливались холодной водой. «Великая княжна Ольга Николаевна была красивая, высокая, со смеющимися голубыми глазами... она прекрасно ездила верхом, играла в теннис и танцевала. Из всех сестер она была самая умная, самая музыкальная; по мнению ее учителей, она обладала абсолютным слухом. Она могла сыграть любую услышанную мелодию, переложить сложные музыкальные пьесы…» (баронесса София Буксгевден).

Летом, во время отдыха в финских шхерах, Ольга и Татьяна уходили на прогулку, чтобы поискать маленькие кусочки янтаря или красивые камешки; а в Польше их привлекали походы в лес за грибами и ягодами. Вечера сестры и подруги проводили за чтением книг и дневников. «Великая Княжна Ольга Николаевна представляла собою типичную хорошую русскую девушку с большой душой. На окружающих она производила неотразимое впечатление своей ласковостью, своим чарующим, милым обращением со всеми. Она всегда держала себя ровно, спокойно и поразительно просто и естественно. Она не любила хозяйства, но предпочитала уединение и книги. Она была развитая и очень начитанная; имела способность к искусствам: играла на рояле, пела и в Петрограде училась пению, (у нее было чудное сопрано) хорошо рисовала. Она была очень скромной и не любила роскоши» (баронесса М. К. Дитерихс)".

Добрая и скромная, хрупкая, нежная, утонченная, не любящая домашнего хозяйства – настоящая Принцесса...Дети Царской семьи. Ольга А место настоящей Принцессе, конечно, - на балу… И вот, почти ровно сто лет назад, в день трехсотлетия Дома Романовых, Ольга там побывала. Это был ее первый взрослый выход в свет. «В этот вечер личико ее горело таким радостным смущением, такой юностью и жаждой жизни, что от нее нельзя было отвести глаз. Ей подводили блестящих офицеров, она танцевала со всеми и женственно, слегка краснея, благодарила по окончании танца кивком головы» (С. Я. Офросимова).

Закончилась детская жизнь Великой Княжны… Через несколько лет она оборвется и вовсе…

«В моем воображении я снова вижу их сидящими напротив меня, как и в то далекое время. Наискось от меня сидит Великая Княжна Ольга Николаевна. К ней меня влечет неодолимая сила – сила ее обаяния. Я почти не могу работать, когда она сидит так близко от меня, и все смотрю на ее обворожительное личико. Я только тогда смущенно опускаю глаза на работу, когда мой взгляд встречается с ее умными, добрыми и ласковыми глазами, я смущаюсь и теряюсь, когда она приветливо со мной заговаривает…

Дети Царской семьи. ОльгаЕе нельзя назвать красивой, но все ее существо дышит такою женственностью, такою юностью, что она кажется более чем красивой. Чем больше глядишь на нее, тем миловиднее и прелестнее становится ее лицо. Оно озарено внутренним светом, оно становится прекрасным от каждой светлой улыбки, от ее манеры смеяться, закинув головку назад, так что виден весь ровный жемчужный ряд белоснежных зубов.

Умело и ловко спорится работа в ее необыкновенно красивых и нежных руках. Вся она, хрупкая и нежная, как-то особенно заботливо и с любовью склоняется над солдатской рубашкой, которую шьет… Невольно вспоминаются слова, сказанные мне одним из ее учителей: «У Ольги Николаевны хрустальная душа» ( С.Я. Офросимова).

Написать комментарий