Над честным телом Иоанна Сочавского сиял столп света

Над честным телом Иоанна Сочавского сиял столп света

Претерпев многочисленные мучения от нечестивца-правителя из-за горячей веры и пламенной любви ко Христу, святой Иоанн, наконец был обезглавлен. Честное тело его было брошено и лежало оно без погребения с отсеченною главой - никто из христиан не решался прикоснуться к нему, боясь мести нечестивых. 

Когда же настала ночь, было явлено чудо: рядом с телом святого мученика возгорелось множество лампад, а три светоносных мужа дивно воспевали неизреченные священные песнопения и творили каждение. Над самим же честным телом Иоанна сиял столп света. Чудо это могли наблюдать многие. 

Некий иудей, живший рядом с тем местом, где лежало многострадальное тело, решил, что это христианские священники пришли предать его обычному погребению. Этот иудей тогда взял лук и стрелу и подошел поближе, желая застрелить одного из тех священников. Вложив стрелу в лук, он натянул тетиву; однако, когда он хотел пустить стрелу, то она вместе с тетивой прилипла к пальцам его правой руки, а лук к левой, и он не мог ни пустить стрелу, ни освободить руки от лука и стрелы.

Таким образом нечестивый еврей простоял всю ночь. На рассвете же чудные мужи стали невидимы, скрылись и столп огненный, и лампады; а люди, которые стали сходится к тому месту, чтобы почтить честное тело мученика, увидели окаянного стрелка пребывающим в том же положении, - как натянул он лук со стрелой, так и остался связанный невидимою силою Божией, будто железными оковами. Против воли иудей подробно рассказал о приключившемся с ним, о том возмездии, которое послал ему Господь. 

Как только про чудо узнало достаточное количество людей, руки мужчины, державшего лук и тетиву разогнулись, и он освободился от наказания. Правитель же, как только услышал об этом чуде, сильно устрашился и повелел христианам предать погребению тело мученика, что они и сделали с великими почестями. 

Через некоторое время человек, предавший святого Иоанна на мучения, раскаялся в своей злобе, захотел забрать честное тело мученика и отвезти к себе родину. Однажды ночью он с товарищами пришел к гробу святого Иоанна, раскопал могилу, открыл гроб и хотел взять честные останки. Но именно в это время угодник Божий явился во сне пресвитеру церкви, рядом с которой его тело было похоронено, и сказал:

"Встань и скорее иди к церкви, ибо хотят меня украсть".

Священник поспешил к месту захоронения и нашел гроб раскопанным и открытым; похитители же собирались унести тело святого. Помешав ворам совершить их грязное дело, пресвитер созвал благочестивых людей и он рассказал им о происшедшем. Тогда все стали прославлять Бога, затем взяли честные мощи святого мученика, внесли их в церковь и положили на алтарь близ святого престола. 

На этом месте честные мощи находились более семидесяти лет, и бывали над ними часто, ночью и днем, различные чудесные явления: иногда показывался некий чудесный свет, иногда огненный столп, иногда неизреченное благоухание исходило от гроба, проявлялись и силы целебные. 
 
Жития святых

Написать комментарий