Госдума приняла закон против пропаганды содомии среди детей

Госдума приняла закон против пропаганды содомии среди детей

11 июня с.г. Госдума приняла закон «О штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».
За принятие закона проголосовали 436 депутатов, один воздержался. Закон вносит изменения в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей.
 
Закон предусматривает административные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, «выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям».
 
В случае если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, закон устанавливает наказания за них в виде административного штрафа для граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц от 800 тыс. до 1 млн. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
В случае если эти действия совершены с применением СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, гражданам грозит штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, должностным лицам – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, юридическим лицам – в виде 1 млн. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
В случае если те же действия совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, закон устанавливает наказание в виде штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ, либо административный арест на срок до 15 суток, также с административным выдворением за пределы России.
 
Если иностранный гражданин совершил эти действия с применением СМИ или Интернета, ему грозит штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с административным выдворением за пределы России, либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы РФ.
 
«Единогласная поддержка депутатами законопроекта, запрещающего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, отражает позицию большинства россиян», – считают парламентарии. – Что, конечно, связано с обезпокоенностью людей за жизнь и развитие своих детей».
 
Единодушное отношение к этой проблеме россиян и депутатов Госдумы говорит о важности сохранения традиционных семейных и нравственных ценностей в нашем обществе, что должно учитываться при принятии любых других решений, в том числе, общественными организациями и политическими партиями.
 
Однако беснующаяся Европа тут же отреагировала на такое развитие событий в России. Газета Morgunblaðið процитировала слова мэра Pейкьявика Гнарра о Православии: «Ваша религия опаснее гомосексуализма. Гомосексуалисты - забавные, а вы и ваша церковь – просто страшные». То же издание публикует заявление молодежного крыла правящей Прогрессивной партии: «Мы хотим, можем и будем идти в авангарде борьбы за права гомосексуалистов во всем мире. Газета Skånskan (Швеция) отмечает, что теперь иностранцам, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, стало опасно находиться в России, это может негативно сказаться на российской туристической отрасли. Издание Dagsavisen (Норвегия) обвиняет в гомофобии Думу и РПЦ (подробнее см.: http://inosmi.ru/overview/20130614/210031084.html).
 
Подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий