О церковной ситуации на Малой Руси

О церковной ситуации на Малой Руси

Еще в конце мая православные были весьма удивлены, узнав из СМИ о заверениях управляющего делами УПЦ (МП) митрополита Бориспольского Антония, что в Галичине нет никаких недоразумений между православными и униатами и отношения между ними в регионе стабильны. 
«Слава Богу, у нас стабильные отношения», – так сказал Бориспольский митрополит во Львове на «VІІ Фестивале СМИ православных» 27 мая. Он также сообщил, что после того, как Львовскую епархию возглавил еп. Филарет (Кучеров), межконфессиональная ситуация в области улучшилась: «Мы сегодня разговаривали с владыкой Филаретом. И, действительно, со времени его правления Львовской епархией между УГКЦ и УПЦ отношения стабилизировались».
Что же скрыто за этой краткой характеристикой? Давайте разберемся.
В настоящее время на Львовщине, как и на всем пространстве Малой Руси, активно орудуют украинские нацисты – паства т.н. Украинской греко-католической церкви, устанавливая свои фашистские порядки. Регулярно проводится чествование «ветеранов» -- гитлеровцев из дивизии СС «Галичина», убитым гитлеровцам ставят памятники, совершают по ним панихиды. В то же время неофашисты срывают возложение венков к памятникам воинам, погибшим в борьбе с фашизмом. В бывших православных храмах по-прежнему служат униаты. Но у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата нет никаких претензий к ним. О чем это говорит? Не о духовной ли деградации и сползании в ересь экуменизма отдельных иерархов УПЦ МП? 
Таким образом, церковную ситуацию на Малой Руси действительно можно охарактеризовать, как стабильную, а точнее стабильно тяжелую.
 
 
Глава украинских греко-католиков (униатов) Святослав Шевчук (крайний слева), именующий себя архиепископом, и православные экуменисты

Александр Павлов

Написать комментарий