Герои войны 1812 года (видео)

Герои войны 1812 года (видео)

Бородинское сражение в истории получило наименование «могилы французской конницы» – так были велики потери кавалерии Наполеона. В последние годы своей жизни, находясь в заключении на острове святой Елены, Наполеон часто вспоминал Бородинское сражение и сознавал, что именно оно послужило началом гибели его армии и его окончательного поражения. Он писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». В другом месте он пишет: «Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано французами наиболее доблести и одержан наименьший успех». Кратко, но емко определил результат Бородинского сражения русский генерал Ермолов: «В Бородинском сражении французская армия разбилась о русскую армию».

Вторгаясь в Россию без объявления войны в июне 1812 года, Наполеон не мог себе представить те огромные несчастья, которые ждали его впереди. Его задержка в Москве была роковой ошибкой, но самым худшим последствием стала потеря репутации, в России он продемонстрировал миру, что не является непобедимым. Слишком поздно он понял, что Россия страна тем более удивительная, что она никогда не сдается.

Какие уроки извлечем мы из войны 1812 года? Об этом хорошо говорит святитель Феофан Затворник: «Припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и помиловал Бог ее» («Мысли на каждый день года»). 

Духовное воздействие этой войны было очень благотворным, поскольку она положительно повлияла на национальное сплочение общества, на охлаждение высших слоев к европейскому либерально-прогрессивному духу и масонству. Западнические воззрения стали изживаться, вскоре возникло и стало крепнуть течение «славянофилов». 
Также, восстановив справедливость в Европе, Россия тогда не воспользовалась своей победой для грабежа европейских стран и отторжения их территорий, а всячески способствовала созданию «Священного Союза» для защиты европейских монархий. 
В этой войне наглядно воплотилась русская пословица: «Не в силе Бог, а в правде». Именно так отнесся к событиям 1812 года русский народ всех сословий, включая крепостных крестьян, ведь победу тогда одержала русская правда. Война с Наполеоном показала героизм, мужество, патриотизм и беззаветную любовь всех слоев русского общества к своей Родине. М.И. Кутузов говорил: «Я счастлив, предводительствуя русскими. Но какой полководец не поражал врагов, подобно мне, с сим мужественным народом?!»

 

По материалам www.pkrest


 

 


 

Написать комментарий