Благодатныя действия Святаго Духа на христиан

Благодатныя действия Святаго Духа на христиан

Св. прав. Алексий (Мечев) Московский. Слово на день Пятидесятницы
В день Святой Пятидесятницы мы побеседуем о том, насколько дóроги и спасительны благодатныя действия Святаго Духа для нас, христиан. Сошествие Святаго Духа на Апостолов — событие величайшей важности. Оно есть начало того сильнаго, могучаго толчка, благодаря которому весь древний, одряхлевший языческий мир пал, рухнул, уступив место религии света, истине истин.
Действительно, все то, что прежде безраздельно господствовало над миром: эта всеобемлющая философия, это превознесенное и воспетое многобожие — все это гордое языческое создание рухнуло от прикосновения к нему скромных проповедников христианской религии, которая в глазах языческих мудрецов была «жалким заблуждением и безумием» (1 Кор. 1, 18). Такова, други, сила Святаго Духа, ея плоды нашли прекрасное выражение в известной молитве Святому Духу: «Царю Небесный». В ней Дух Святый называется Утешителем, жизни подателем, сокровищем благих.
Какия чудныя, высокие и глубокия названия! В церкви мы часто слышим: Святым Духом всяка душа живится, и действительно, други, во всем необятном Божием мире живет и существует всемогущая сила Бога Духа Святаго. В особенности каждый из нас это видит при наступлении весны, когда благодательное солнце своею теплотою начинает согревать землю. Тогда все обновляется и оживляется; земля покрывается зеленеющими травами и разными цветами, вся Божия тварь как бы пробудилась от сна, веселится и прославляет Создателя мира. И все это совершается всемогущею силою Бога Духа Святаго. Послеши Духа Твоего, — говорит царь Давид, — и созиждутся и обновиши лице земли (Псал. 103, 30). Если душа человеческая произошла от Бога, то она может найти полное довольство свое и покой только в Боге. Но греховная «скверна» отчуждила человеческую душу от Бога, и с тех пор человеческая душа стала вянуть, изсыхать, истощаться, а с тем вместе испытывать недовольство, скорбь, тоску, желание чего-нибудь иного, лучшаго. Долго продолжалось такое печальное и мучительное состояние. Но вот пришел на землю Христос. Совершив дело нашего искупления на земле и вознесшись на небо, Он ниспослал нам Духа Божия, чтобы Он оживотворил, возстановил, возродил нас. Из книги Деяний Святых Апостолов мы знаем, как Дух Святый снизшел на Апостолов и какими чудесными действиями обнаружилась возрождающая сила Его в их душах. В самом деле, простые рыбаки — Апостолы делаются сильными и безстрашными проповедниками Евангельской истины; из любви к Богу и ближним они претерпели многочисленныя бедствия и страдания и запечатлели проповедь свою мученическою кончиною. А с другой стороны, кто руководил теми же Апостолами при написании ими Посланий? Кто руководил пастырями и учителями Церкви на Вселенских соборах при решении разных вопросов христианской веры и доброй жизни? Все Тот же животворящий Дух Святый.
Такому действию животворящей благости Святаго Духа причастны бываем и все мы, други, в разных опытах нашего духовнаго возрождения, обновления и освящения. Средства, по которым нам сообщается Дух Святый, — усердная молитва и таинства Церкви. Вся наша жизнь, други, от начала до конца сопутствуется великими дарами Святаго Духа, и вся же во всех своих действиях должна состоять и совершаться под влиянием благословляющей, освящающей и животворящей благодати Святаго Духа.
Призывайте же на себя Святаго Духа, всегда сохраняйте сердце свое в чистоте, чтобы не изгонять из него Святаго Духа, а привлекать.
Господи, Иже Пресвятаго Твоего Духа, в третий час Апостолом Твоим низпославый, Того, Благий, не отими от нас, но обнови нас, молящих Ти ся.
1914 г., Мая 26 дня. 
Источник: «Пастырь добрый». Жизнь и труды московскаго старца протоиерея Алексея Мечева. — Издание второе, исправленное и дополненное. — М.: «Серда-Пресс», 2000. — С. 56-58. 

Написать комментарий