Архиепископ Александр (Драбинко), возможно, смещен с должности

Архиепископ Александр (Драбинко), возможно, смещен с должности

Личный секретарь предстоятеля УПЦ МП архиепископ Александр Драбинко, считающийся неформальным лидером автокефальной группировки и проходящий как свидетель по скандальному делу о похищении монахинь Покровского монастыря, подал прошение о зачислении его за штат (то есть, об увольнении по собственному желанию с должности викария Киевской епархии).
Об этом сообщают источники в Киевской митрополии.
По источникам же в недрах следствия, вчера к Драбинко приезжал митрополит, имя которого пока не называется, и, предъявив бумагу от предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира, изъял личную печать последнего ((впрочем, это могла быть и печать наградного отдела УПЦ).
Все произошло поспешно, даже без написания расписки.
Уточняется, что Драбинко находится в подавленном состоянии.
По тем же источникам, приезжавший митрополит, сообщил представителям следствия, что их «главный свидетель» «снят со всех должностей». Хотя, в данном случае, высокого уполномоченного, возможно, неправильно поняли, поскольку с должности главы Наградного отдела УПЦ Александра Драбинко, очевидно, может снять только Священный Синод, а его заседание митрополит Владимир не созывал (что является вопиющим бездействием в сложившейся ситуации).
Таким образом, можем предполагать, что Драбинко снят с должностей секретаря Предстоятеля УПЦ и викарного епископа.
Сегодня-завтра УПЦ может выступить с соответствующим заявлением.
По материалам NR2.ru

Написать комментарий