Кардинал Пецци считает, что до соединения православных с католиками остался один шаг

Кардинал Пецци считает, что до соединения православных с католиками остался один шаг

Глава российских католиков «архиепископ» Паоло Пецци дал пространное интервью газете «Коммерсант», в котором рассказал о взаимоотношениях между католиками и православными, о перспективах развития сотрудничества между римо-католической конфессией и Русской Православной Церковью. 

По словам Пецци, он осознает, что Россия не католическая страна, но это не мешает ему чувствовать себя «в неудобном месте», и его личные отношения с православной церковью, которые сложились в те времена, когда он начал служить в России, всегда были хорошие. У Павла Пецци добрые отношения с патриархом Кириллом. А отношения с его предшественником, патриархом Алексием II, он называет теплыми. 

Пецци отвергает обвинения в прозелитизме со стороны Ватикана в России и предполагает, что прозелитизмом считалось само ее присутствие на православной земле после падения Советского Союза, активность католических орденов, в том числе их миссионерская деятельность. Опасения, по мнению Пецци, могли быть связаны и с тем, что в РПЦ не знали, как будут вести себя священнослужители и монашествующие, приехавшие из-за границы. 

Хотя православная и католическая церкви не находятся в полном общении, но имеют одну веру - во Христа. Взаимные посещения богослужений по большим праздникам подтверждают, что у двух конфессий есть желание идти к полному каноническому общению. Фундаментальные же противоречия состоят в том, что мы не можем служить одну и ту же Евхаристию - главное христианское таинство, во время которого верующие причащаются Телом и Кровью Господа. Именно Евхаристия является знаком полного общения, полного единства. «Я не мог бы сослужить с православным иерархом, как и он не может сослужить со мною. С кем я служу Евхаристию, с тем я нахожусь в единстве», - подчеркнул католик. Основная причина отсутствия единства, как считает Пецци, заключается в юрисдикции Римского Папы: православные не признают его главенства над всеми христианами. Хотя есть многое другое, что отличает одну Церковь от другой. В то же время, по его мнению, такое разделение можно рассматривать как «разнообразие в христианстве», особенно это касается литургических обрядов. В качестве примера Пецци привел Греко-католическую «церковь», признающей главенство папы, но придерживающейся восточного обряда. Однако это «не мешает нам быть в полном общении». Поэтому, считает Пецци, что касается церковного единства, то здесь «в первую очередь должен быть решен вопрос, связанный с юрисдикцией римского папы». 

По словам Пеции, «на протяжении первого тысячелетия истории христианства все поместные церкви признавали первенство римского „епископа". Поэтому католическая «церковь» «приглашает всех к углубленному осмыслению природы первенства в Церкви и роли римского епископа», заявил Пецци. 

Написать комментарий