Кроткий и милостивый пастырь, святой пресвитер Тигрий

Кроткий и милостивый пастырь, святой пресвитер Тигрий

Святой пресвитер Тигрий был современником и последователем святителя Иоанна Златоуста, он даже состоял у Вселенского Учителя Церкви в его клире. Священномученик всей своей жизнью высказывал кротость, любовь и милость к своей пастве. Когда его наставника, святителя Иоанна Златоуста в 404 году изгнали из Константинополя в ссылку, в соборном храме Константинополя вспыхнул страшный пожар, который затем истребил преимущественно храмы врагов Златоуста.

Правители приписали возникновение пожара сторонникам Иоанна. Многие его приверженцы были схвачены и обвинены в поджоге храмов и зданий, принадлежавших противникам святого Иоанна Златоуста. В числе схваченных оказался и пресвитер Тигрий. Его подвергли различным истязаниям и избиением ремнями. 
 
Вот что пишет Ермий Созомен в своей "Церковной истории": "В это же время и пресвитер Тигрий, обнаженный, подвергнутый бичеванию по спине, связанный по рукам и ногам и потом растянутый, доведен был до расслабления членов. Происходил он от Варваров и был евнух не от рождения. Служив сперва в доме одного вельможи и понравившись господину, получил он свободу; потом, достигши степени пресвитера, мало-помалу сделался человеком прекрасного характера, кротким и, как едва ли кто другой, заботливым о бедных и странных. Это-то происходило в Константинополе".

Затем священномученика сослали в Месопотамию, где он в заключении и скончался. 
 
Жития святых

Написать комментарий