Первый русский Патриарх

Первый русский Патриарх

В преддверии грядущего на Руси периода безвластия начала XVII века Господь даровал нам Патриаршество. Торжественное поставление митрополита Иова в первого Патриарха Московского и всея Руси состоялось 26 января 1589 года при участии Константинопольского Патриарха Иеремии. Летописец засвидетельствовал о русском Патриархе: «Во дни его не обретеся человек, подобен ему, ни образом, ни нравом, ни гласом, ни чином, ни похождением, ни вопросом, ни ответом». 
Со смертью Царя Феодора Иоанновича в 1598 году пресеклась мужская линия династии Рюриковичей, начался период государственных нестроений, известный в истории России как «Смутное время». Патриарх Иов, будучи уже старым и больным, составил обличительные грамоты, в которых разоблачил Лжедмитрия – беглого монаха Григория Отрепьева, обманщика и самозванца. Эти грамоты отрезвили многих, но Лжедмитрий успел заручиться поддержкой Польши и Ватикана, обещая ввести в России унию. В январе 1605 года Патриарх Иов предал самозванца и поддерживающих его изменников анафеме.
Когда в апреле 1605 года скоропостижно скончался Царь Борис Годунов, в Москве вспыхнул бунт и столица была сдана самозванцу и полякам. Патриарх Иов отказался присягать Лжедмитрию и был низложен. Слуги Лжедмитрия ворвались в Успенский собор Кремля, чтобы убить Патриарха. Святитель молился в это время перед Владимирской иконой Божией Матери. С Патриарха сорвали архиерейское облачение и не дали окончить Литургию. Он претерпел множество поношений и был сослан в Старицкий Успенский монастырь.
В конце дней своих Святитель благословил на Патриаршество митрополита Казанского Гермогена. Совместно они выработали чин народного покаяния за нарушение присяги Царю Борису Годунову и убийство его сына Феодора. 20 февраля 1607 года в Успенском соборе были зачитаны челобитная от имени народа к Патриарху Иову с просьбой разрешить от клятвенного греха и разрешительная свт. Иова, после чего он обратился к народу с увещеванием никогда впредь не преступать крестного целования.
19 июня 1607 году Патриарх Иов скончался, а спустя 45 лет его мощи были перенесены в Москву, в Успенский собор. В 1989 году Святитель был прославлен в лике святых Угодников Божиих земли Русской.
Святителю Отче Иове, моли Бога о нас!

«Православный календарь»

Написать комментарий