Дети Царской семьи. Анастасия

Дети Царской семьи. Анастасия

«Самая младшая из Великих Княжон, Анастасия Николаевна, казалось, была из ртути, а не из плоти и крови. Она была очень, чрезвычайно остроумна и обладала несомненным даром мима. Во всем умела находить забавную сторону... Думаю, из нее вышла бы превосходная комедийная актриса. Она то и дело проказничала, это был настоящий сорванец. Она была хорошенькой, лицо у нее было смышленое, и в глазах светился недюжинный ум»(Лили Фон Ден).

Родилась четвертая дочь Императора Николая II 5 (18) июня 1901 в Петергофе, рядом с Петербургом. Царская семья с нетерпением ожидала, что хоть в этот раз Александрв Фелоровна подарит наследка, но ожидания не оправдались… Ольга, Татьяна и Мария... Теперь – малышка Анастасия. Отсутствие наследника и сейчас, накалило политическую обстановку в стране, - ведь согласно Акту о престолонаследии, который подписал в свое время Павел I, женщина на престол взойти уже не могла, поэтому наследником пока что оставался младший брат Николая II Михаил Александрович, который не устраивал очень многих, включая и Императрицу Александру Фёдоровну.

Дети Царской семьи. Анастасия«Около 3 часов у Аликс начались сильные боли. В 4 часа я встал и пошёл к себе и оделся. Ровно в 6 утра родилась дочка Анастасия. Всё свершилось при отличных условиях скоро и, слава Богу, без осложнений. Благодаря тому, что всё началось и кончилось, пока все ещё спали, у нас обоих было чувство спокойствия и уединения! После этого засел за писание телеграмм и оповещение родственников во все концы света. К счастью, Аликс чувствует себя хорошо. Малышка весит 11½ фунта (примерно 4 кг 700 г, прим.ред.) и рост имеет в 55 см», - написал в своем дневнике Николай II.

Некоторые историки утверждают, что. В действительности, эта запись в дневнике императора противоречит действительному настроению Императора, который был столь разочарован рождением четвертой дочери, что весьма долгое время не решался навестить новорожденную и жену.

«Какое разочарование! 4-я девочка! Её назвали Анастасия. Мама мне телеграфировала о том же и пишет: "Аликс опять родила дочь!"» (Великая Княгиня Ксения).

Ее Императорское Высочество Великая Княжна Российская Анастасия Николаевна Романова звалась домочадцами за небольшой рост и полненькую фигуру «маленькой, Настаськой, Настей, кубышкой», а за подвижность и неистощимость в изобретении шалостей и проказ - «швыбзиком». Одни прыжки под громкую музыку у себя в спальне Анастасии с закадычной подругой, старшей сестрой Марией, чего стоили! Мария, как рассказывалось раньше, была в полной зависимости от второго члена «маленькой пары».

«Все эти три Великие Княжны (кроме Татьяны, прим.ред.)шалили и резвились, как мальчики, и манерами напоминали Романовых. Анастасия Николаевна всегда шалила, лазила, пряталась, смешила всех Своими выходками, и усмотреть за ней было нелегко» (А А. Танеева).

«Она была низенькая, очень плотная, - "кубышка", как дразнили Ее сестры. Ее отличительной чертой было подмечать слабые стороны людей и талантливо имитировать их. Это был природный, даровитый комик. Вечно, бывало, Она всех смешила, сохраняя деланно-серьезный вид» (М. К Дитерихс).

Дети Царской семьи. Анастасия

Императорские дети не были избалованы роскошью. В комнате Анастасии и Марии стены были серыми, потолок украшали изображения бабочек. Повсюду на стенах были иконы и фотографии. Мебель простая, зеленых тонов. Койки армейские. Которые можно было легко двигать по комнате, чтобы зимой можно было оказаться в более освещённой и тёплой части помещения, а летом - на балконе, где было не так жарко и душно.

Расписание дня у Великих Княжон было однообразным: первый завтрак - в 9 часов; второй - в 13.00 или в 12.30 по воскресеньям; в 17, на английский манер, - чай; в 20 - общий ужин, причём еда была достаточно простой и непритязательной. По вечерам девочки собирались в комнате вместе, где играли в шарады или занимались вышиванием, а, любимый всеми, отец читал им вслух.

«Больше всего мы видели Анастасию Николаевну. Она приходила и садилась в ногах дивана, на котором лежал Отец, а вечером, когда при закате солнца должна была стрелять пушка, Она всегда делала вид, что страшно боится, и забивалась в самый дальний уголок, затыкая уши и смотря большими деланно-испуганными глазками. Иногда, чинно разговаривая, Она, если мы вставали за чем-либо, незаметно подставляла нам ножку» (Т. Е. Мельник-Боткина).

Рано утром и вечером принимали ванну, причем Великие Княжны, когда немного подрастали, сами должны были себе приносить в ведрах воду: утром – холодную, а вечером - теплую, в которую, по традиции со времен Екатерины I добавлялось несколько капель духов.

Дети с особенным нетерпением ждали воскресный день, потому что в этот день Великие Княжны посещали детские балы у своей тёти - Ольги Александровны. Особенно Анастасии нравились вечера, когда ей позволяли танцевать с молодыми офицерами.

Дети Царской семьи. Анастасия«Девочки наслаждались каждой минутой. Особенно радовалась моя милая крестница Анастасия, поверьте, я до сих пор слышу, как звенит в комнатах её смех. Танцы, музыка, шарады - она погружалась в них с головой» (Великая Княгиня Ольга Александровна).

«Анастасия Николаевна была... большая шалунья, и не без лукавства. Она во всем быстро схватывала смешные стороны; против Ее выпадов трудно было бороться. Она была баловница - недостаток, от которого Она исправилась с годами. Очень ленивая, как это бывает иногда с очень способными детьми, Она обладала прекрасным произношением французского языка и разыгрывала маленькие театральные сцены с настоящим талантом. Она была так весела и так умела разогнать морщины у всякого, кто был не в духе, что некоторые из окружаюищх стали, вспоминая прозвище, данное Ее Матери при английском дворе, звать Ее "Солнечный луч"» (П. Жильяр).

Как, зададите Вы вполне справедливый вопрос, разве в Царской семье позволительно так несдержанно и шаловливо вести себя детям? На это отвечают близкие люди семьи Императора следующее. Императрица Александра Федоровна прекрасно понимала, что ради пользы дочери, хоть и нужно время от времени сдерживать неуемную энергию Настеньки, но однако в отличие от многих современных матерей, мудрая Государыня не ломала характер ребенка, а прививала с самого рождения им правила христианского благочестия, которые и помогали Княжнам развиваться в зависимости от тех качеств, которые им даровал Господь. Поэтому природная шаловливость Анастасии превратилось не в отрицательное качество, а в достоинство: веселость юной девушки не только радовала, но и утешала окружающих.

Дети Царской семьи. Анастасия

«Все любили Анастасию, так как Своим очарованием каждое серое мгновение Она умела претворить в радость и рассеять всякую заботу Своей девичьей веселостью. Мать Анастасии, человек суровый, не раз пробовала выговаривать Дочери, но эти выговоры обыкновенно кончались смехом и поцелуями. Отец, Брат, старшие сестры, учительница, француз и домашний врач, преподаватель музыки, горничная, лакей - все домашние обожали Анастасию» (В. Грубинский).

Также как и все другие дети императора, Анастасия получила домашнее образование. Постигать науки Великая Княжна начала в восемь лет с изучения французского, английского и немецкого языков, а также истории, географии, Закона Божия, естественных наук, рисования, грамматики, арифметики. Непременными были танцы и музыка. Учится Анастасия не любила, большую неприязнь у молодой Княжны вызывала грамматику - девочка писала с ужасающими ошибками; арифметику же она, с детской непосредственностью, именовала «свинством». А вот что вспоминал преподаватель английского языка Сидней Гиббс: однажды Анастасия даже пыталась подкупить его букетом цветов, чтобы повысить оценку, а когда тот отказался от «сделки», отдала эти цветы учителю русского языка - Петру Васильевичу Петрову.

Дети Царской семьи. АнастасияНо не только любила шалить всеобщая любимица и самая младшая Великая Княжна Анастасия. «Делу время - потехи час», - как нельзя больше эти слова подходили к этой милой юной девушке, жизнь которой безжалостно унесла кровавая революция, когда ей только-только исполнилось 17 лет…

«Напротив меня сидит Великая Княжна Анастасия Николаевна. Ее хорошенькое личико полно жизни и лукавства. Ее быстрые глазки всегда сверкают неудержимым весельем и задором, они неустанно зорко высматривают, где бы ей нашалить.. Острый, подчас беспощадный язычок рассказывает о всем виденном. Всюду, где Она появляется, загорается неудержимая жизнь и звучит веселый смех. При ней "даже раненые пляшут", по собственному Ее выражению.Как ей не сидится за шитьем! Но бледные, тонкие руки Татьяны Николаевны быстро вяжут рукавицу, Ольга Николаевна еще ниже склонила голову над шитьем, а Мария Николаевна выбирает новую работу. Надо сидеть и работать... И Ее быстрая ручка берет первую попавшуюся детскую рубашонку»(С. Я. Офросимова).

 

Автор статьи Ирина Тихомирова

Написать комментарий