Грузинский Патриарх защищает мусульман

Грузинский Патриарх защищает мусульман

Представители от населения деревни Самтацкаро мусульманского и христианского вероисповедания, между которыми, по сообщениям медиа, в последнее время не утихает конфликт по поводу пятничных молитв в приобретённом местным хаджой молельном доме, были приняты 10 июля католикосом-патриархом всея Грузии Илией II.

По словам одного из самтацкаройцев, мусульманина Сулико Цинцадзе, между мусульманами и христианами Самтацкаро отношения очень хорошие.

«Вот уже 32 года, как нас переселили сюда, и мы дружим с православными христианскими семьями. Разговоры о возникшем между нами противостоянии не соответствуют действительности, их распространяют провокаторы», – заявил Цинцадзе.

По его словам, никаких преград во взаимоотношениях самтацкаройских мусульман и христиан не было, и «мы не мешаем друг другу совершать молитвы».

С ним солидарен и побывавший на аудиенции у католикоса-патриарха всея Грузии Илии II самтацкаройский христианин Темо Джаиани. По его словам, жители сила находятся в дружеских отношениях.

«Никто не запрещает мусульманам молиться, напротив, они приглашают нас на свои религиозные праздники, мы приглашаем их на свои христианские праздники, и приходим, и никакого противостояния нет», – утверждает Джаиани.

Обращаясь к представителям Самтацкаро, патриарх сказал, что был очень удивлен разговорами о разногласиях между грузинскими христианами и мусульманами.

Он вспомнил годы своего детства. «Я вырос в семье, где близко дружили с мусульманами, В нашем доме в Казбеги часто гостили мусульмане-кистинцы. Когда они приезжали, радости не было конца. Мама и бабушка стелили в лучшей комнате коврики для гостей, чтобы они молились по своему обряду. А по завершении молитвы мы вместе садились за трапезу», – рассказал патриарх.

«Бог един, и поэтому мы, мусульмане и христиане, должны помогать друг другу. Вы все наши дети – и христиане, и мусульмане, и мы никому не позволим притеснять вас. Можете приходить молиться и ко мне, если будет на то желание. Вы должны помогать друг другу. Хочу сказать также, что имею большое желание побывать у вас в Самтацкаро. Не надо слушать тех, кто искусственно насаждает провокации. По благословению Божиему, мы должны пребывать в мире и славить Всевышнего», – напутствовал грузинский патриарх жителей Самтацкаро.

Написать комментарий