"Правитель должен стяжать власть над страстями второстепенных..."

Действия команды любимца и секретаря блаженнейшего Митрополита Владимира, архиеп. Александра Драбинко вышли за пределы не только моральных и церковных норм, но и нарушили светские уголовные законы.
Вразумление от членов Священного Синода, некогда последовавшее в адрес архиеп. Александра, действия не возымело, и, к тому же, было сглажено, т.е. аннулировано митрополитом Владимиром.

 
Но вот что пишет по этому поводу свт. Игнатий (Брянчанинов):
"Сильные земли! услышьте наставление Господа, которое дано было праведным, премудрым, сильным земли: Вящшая закона: суд и милость и вера. ... Правитель обязан восстановить, во-первых, законное, Богом предначертанное управление в самом себе, чтоб стяжать власть над самим собою. Иначе возможет ли он удержаться от действий по внушению пристрастий и страстей? возможет ли удержаться от действий по неправильным понятиям? Последствие таких действий — расстройство общества! последствие таких действий — частные и общественные злодеяния, возрастающие нередко до громадных размеров.

Стяжав власть над собою, правитель должен стяжать власть над страстями второстепенных, подчиненных ему распорядителей, чтоб не увлекаться их страстями, их лжеименным разумом, их лестию, их наговорами, чтоб из правителя не сделаться рабом, чтоб сила не обратилась в орудие. Только при свете духовного разума он возможет разоблачать в своих ближних лукавство, обман, предательство, злоумышления, клеветы, своекорыстие.

При увлечении правителя страстию ближнего, он немедленно утрачивает в значительной степени власть свою, принимает неправильные взгляды, судит односторонне и ошибочно, поставляется в ложное направление, рождающее свойственные ему действия. ...

Действия пристрастные, хотя бы они имели вид величайших добрых дел, в сущности всегда имеют значение дел злых: увенчивается ими порок, попирается ими добродетель, попирается благо частное и общественное. Не судите на лица ... Не увлекайтесь ни сладким словом, ни райскою улыбкою, сияющею на устах, ... не судите из плотского мудрования, доставьте вашему разуму правильность и святость и судите о человеках по плодам их. ...

Суд, или духовный разум, — дар Божий. Стремимся к нему делами веры, испрашиваем его у Бога молитвою веры. ... Правители земные! просите у Бога этого дара для себя и для подчиненных ваших. ... Посредством суда стяжите возможность изливать милость на достойных милости, стяжите возможность охранить себя от великого нравственного преступления: от одобрения и усиления врагов добродетели излиянием на них безрассудной и пагубной для человечества милости (Cвт. Игнатий (Брянчанинов). Из "Поучения во вторник одиннадцатой недели. На слова Спасителя: Вящшая закона: суд и милость и вера").

Вслушаемся в слова святого!

Написать комментарий