«В Пугачеве живут люди, у которых накипело...»

«В Пугачеве живут люди, у которых накипело...»

«Ситуация … развивалась давно. Как говорят местные жители, коих я опросил больше двух десятков, приезжие горцы устраивали здесь что-то вроде сафари» - заявил Родине.ру член Бюро Президиума партии «РОДИНА» в Саратовской области и Конгресса русских общин Александр Босых, приехавший вместе с адвокатом Русского правозащитного центра Оксаной Михалкиной в город Пугачёв для мониторинга ситуации и помощи в разрешении конфликта. 

Александр Босых рассказал о том, что сейчас творится в неожиданно ставшем известном на всю страну городе:  

- В первую очередь хотел развеять слухи, что никаких БТР в городе нет. Как нет и пьяных погромщиков с колоннами поддержки из «фашистов-головорезов» из Москвы и других регионов. Есть люди, у которых накипело. 

Ситуация, как я и предполагал, развивалась давно. Как говорят местные жители, коих я опросил больше двух десятков, приезжие горцы устраивали здесь что-то вроде сафари. Пристать и избить местных, отловив пьяных где-то возле кафе или из-за «рыцарского» отношения к женщинам, было что-то вроде забавы приезжей молодёжи. Полиция же не предпринимала ровным счётом ничего... «Меня било трое, а менты поглядели и завернули за угол», - вот слова обычного русского провинциального мужика в трениках и шлёпанцах. На мой вопрос о заявлении он просто махнул рукой, и понятно почему. 

Хотя среди местных, как чеченцев, так и представителей других общин, как отмечают жители, есть вполне неплохие люди. Но они не предпринимали ровным счётом ничего, чтобы изменить ситуацию. 

«Что, в Чечне не понимают, что такое поведение позорит их всех?» - слова жительницы, которая боится называть своё имя, но приходит на сходы «потому что надо, достало». Боится она не чеченцев. Боится увольнения себя и своего мужа, который стоял рядом и в разговоре не участвовал. Разговор с «зачинщиками» на работе уже был - в городе три предприятия, потерять работу - значит быть вышвырнутым на улицу с прямой перспективой стать бомжем. 

Также начала работу наша «правоохранительная система»: участников беспорядков начали вызывать в полицию и в Следственный комитет и угрожать преследованием. Поэтому вчера на сходе не было многих из тех, кто был изначально. Не было также и родителей погибшего Руслана. 

На сходе были жители разных возрастов, но требовали только одного - безопасной жизни. 

Стоит отметить местного батюшку, который приветствовал сход колокольным звоном. 

Поскольку местных «буйных» было мало - выступали сплошные москвичи. Только соскочив с поезда, они стали учить жителей Пугачева уму-разуму. Один раздавал визитки и обещал всем юридическую защиту (как интересно, находясь почти за тысячу километров он кого-то защитит). Второй, представляясь помощником депутата, бегал по площади и кричал с такой скоростью, как будто ему в одно место батарейку вставили. 

В сети появляются разные нелепые слухи и сплетни. Пишут «после схода задержаны, находятся в местном ОВД». Я им отвечаю, что здесь находится адвокат Михалкина, куда подъехать, кому помочь. А в ответ тишина.... Значит нужно было написать, а не людям помочь. И подобного много. 

Местная администрация готова пойти навстречу кому угодно, лишь бы всё улеглось. Помогли нам с размещением, за что большое спасибо, гостиницы были все забиты. Проблема диалога с жителями в том, что нет их представителя, некого cажать за стол переговоров. Нужно собирать претензии и сводить их в форму конкретных предложений по разрешению противостояния. На данный момент у меня есть предложения по разрешению конфликта, планирую сегодня обговорить их с администрацией и жителями, возможно, придём к соглашению. 

Написать комментарий